Приморских студентов и волонтеров вовлекают в бурную жизнь страны

Приморская молодежь покоряет просторы страны. Студенты и школьники становятся волонтерами на международных мероприятиях, участвуют в общественных слушаниях и даже в политических дебатах. Кто он – современный студент и чем он может занять себя в Приморье, в интервью «МК во Владивостоке» рассказал директор департамента по делам молодежи Александр Кайданович.

Приморских студентов и волонтеров вовлекают в бурную жизнь страны
Фото из личного архива.

- Приморские волонтеры участвуют в масштабных мероприятиях, в том числе ранга ВЭФ и чемпионата мира FINA- 2015. Расскажите, как развилось волонтерское движение за последние годы?

- Развитие волонтерского движения в нашем крае – это командная работа большого числа молодых и не очень людей и безусловная поддержка губернатора Владимира Миклушевского. Мы единственный регион на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в котором были открыты волонтерские центры всех крупных международных мероприятий: саммит АТЭС во Владивостоке–2012, Универсиада в Казани–2013, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи-2014, 16-й чемпионат мира FINA по водным видам спорта.

Для работы на ВЭФ было подано более 800 заявок, в том числе от жителей центральной части России и Дальнего Востока. Возраст кандидатов составлял от 14 до 52 лет.

Отбор в волонтеры проходил в течение 10 дней во Владивостоке. Представители центра рекрутинга проводили собеседования лично, по телефону, при помощи skype-связи. Площадками собеседований стали кампусы ДВФУ и ВГУЭС. После отбора будущие волонтеры ВЭФ прошли специальное обучение.

Приморцы помогали в организации 16-го чемпионата мира по водным видам спорта FINA-2015 в Казани. Их слаженную работу отметили организаторы соревнований.

На сегодняшний день в организации волонтеров Приморья насчитывается более 2000 человек, которые регулярно получают информацию о мероприятиях, где они могут принять участие.

- Насколько много желающих принять участие в студенческих трудовых отрядах?

- В этом году прошла значимая путина - «Всероссийская студенческая путина, посвященная памяти Владимира Федоровича Попова», которая проходила на острове Сахалине. 130 бойцов студенческих путинных отрядов из пяти регионов Российской Федерации приняли в ней участие.

70 бойцов строительных студенческих отрядов Приморья приняли участие во всероссийской стройке «Космодром «Восточный». По итогу работы в промежуточном рейтинге передовиков производства студенческий строительный отряд «Приморец» занял первое место.

Более 150 бойцов отрядов проводников отработали летом на железной дороге по маршрутам: Владивосток - Москва, Владивосток - Советская Гавань, Владивосток - Хабаровск.

Более 300 бойцов педагогических студенческих отрядов отработали в детских лагерях Приморского и Хабаровского краев.

В этом году продолжилась работа экологического отряда «Тигр»: 25 бойцов помогли проложить экологическую тропу для амурского тигра на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

Штабом Приморского регионального отделения «Российские студенческие отряды» ведется работа по направлению сервисных и экологических отрядов.

Фото из личного архива

- Какие еще существуют программы поддержки активной молодежи, что нужно сделать, чтобы эту поддержку получить?

- В этом году, несмотря на задержку начала учебного года во многих вузах края, мы получили вовремя документы стипендиатов губернатора от органов студенческого самоуправления образовательных организаций. В сентябре стипендиаты уже получили первые выплаты.

Стипендиатами могут стать студенты приморских вузов, обучающиеся очно на «хорошо» и «отлично», инициативные молодые люди – активные участники социально-политической, общественной, научной, культурной, спортивной жизни края, а также те, кто внес реальный вклад в развитие экономики региона. Размер стипендии составляет 5 555 рублей.

Сегодня для молодежи открыты все двери, главное – желание и инициатива. Мы предоставляем площадки для самореализации: школьное и ученическое самоуправление, Молодежное правительство Приморского края, КВН, студенческие отряды, тренерство, волонтерство, участие в международных, всероссийских и федеральных образовательных форумах, во всероссийских конкурсах проектов. В образовательных организациях также работают свои механизмы поощрения талантливых студентов: стипендии общественников, грантовая поддержка и направление для участия в молодежных форумах.

Мы поддерживаем проекты и инициативы ребят. За три года проделана большая работа в части реализации государственной молодежной политики. И мы не намерены останавливаться: продолжаем семинары-тренинги в муниципалитетах, занимаемся реализацией подпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства Приморского края на 2013-2017 годы». В районах края проводим контроль за предоставлением субсидий из краевого бюджета в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

- Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» занял 1-е место в номинации «Лучшее молодежное событие» в региональном этапе национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Планирует ли Приморье самостоятельно проводить мероприятия аналогичной направленности?

- Впервые фестиваль «Российская студенческая весна» проходил на берегу моря, в Приморье. В нем приняли участие порядка 1500 конкурсантов из 61 субъекта Российской Федерации, а также представители творческой молодежи стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Японии, Китая, Кореи, Вьетнама.

Помогали в проведении фестиваля 300 волонтеров, которые прошли школу «Волонтер весны», оценивали участников 34 российских эксперта из разных сфер. Зрителями и гостями фестиваля стали более 11 000 человек.

Подобный по масштабу и уровню молодежный фестиваль на Дальнем Востоке не проводился никогда ранее — ни за все время новейшей истории России, ни во времена существования СССР.

Приморский край имеет инфраструктуру, необходимые ресурсы и кадры для того, чтобы быть площадкой для проведения международных и всероссийских масштабных проектов. Мы готовы принять и провести на своей территории события различной направленности.

Главная ценность мероприятия подобного масштаба – это люди, которые смогли организовать и провести его.

- Как, на ваш взгляд, должна строиться молодежная политика и из чего она должна состоять?

- Молодежная политика должна состоять из команды единомышленников, которые хотят делать реальные дела не только для молодежи, но и для всего края на благо его жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Да не зелено

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру