Целый район Артема может уйти под землю из-за обвала грунта

Спасатели уже несколько суток безуспешно пытаются отыскать мужчину в городе Артеме. Анатолий Усольцев пропал пару дней назад в результате провала грунта во дворе собственного дома. Из-за огромной глубины яма частично заполнена водой, сообщает «ТВ Центр». Кроме того она постоянно увеличивается в диаметре. По словам экспертов, под угрозой ухода под землю оказался целый микрорайон.

Провал грунта произошел во дворе жилого дома в частном секторе вечером 6 сентября. Огромная 15-метровая яма наполовину затоплена и продолжает увеличиваться. За сутки она стала шире на метр. У спасателей есть опасения, что такими темпами под землю может уйти и весь участок. На месте работает тяжелая техника МЧС, спасатели откачивают воду и, как могут, успокаивают жильцов.

Следов исчезнувшего хозяина дома за те два дня, что идет спасательная операция, так и не нашли. К утру ждут прибытия водолазов. Известно, что в воскресенье Анатолий Усольцев договорился провести время с родственниками, обещал заехать за ними, но вдруг перестал выходить на связь. Когда взволнованные близкие кинулись его искать, рядом с домом обнаружили автомобиль и яму такой глубины, что дна воронки не было видно. Сразу подумали о самом страшном: мужчина упал в нее.

По предварительной оценке экспертов, обвал грунта произошел из-за ускорившегося этим летом размыва породы. По Приморью прошелся тайфун «Гони» и большая часть осадков выпала именно в окрестностях Владивостока. Кроме того, Артем в прошлом был центром региональной угольной промышленности. И одна из законсервированных шахт находится как раз под жилыми домами. Об опасности, нависшей, по сути, над целым районом, местные жители знают, но от эвакуации пока отказываются.

В местах законсервированных разработок земля разверзалась и раньше. В 2011 году около шахты в Березниках возникла воронка, и тоже совсем рядом с жилым кварталом. Причины провалов грунта почти везде и всегда одинаковы - нарушения, допущенные при закрытии рудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру