Олег Сафонов: Владивосток – прекраснейший пример развития туризма

Развитие туристической отрасли имеет особенное значение для развития регионов. Эту тему обсуждали на Восточном экономическом форуме в рамках секции «Туризм». Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что ВЭФ должен сыграть важную роль для развития экономики России. Он добавил, что в прошлом году туротрасль страны выросла на 30%. Такая же тенденция наблюдается и в этом году.

- Растет въездной туризм. За первый квартал, по официальным данным Росстата. - это 16%. Рост турпотока из АТР увеличился в два раза. Туризм может стать локомотивом развития экономики. Он связан с 52-мя ее секторами. Туризм мгновенно создает рабочие места и в сельских регионах, и в моногородах, где нецелесообразно строить промышленные предприятия.

Олег Сафонов отметил, что прекраснейшим примером развития туристской инфраструктуры является Владивосток.

- Все видят прекрасные дороги, мосты, здания, построенные для проведения саммита АТЭС. Но пользоваться этим могут и местные жители. Это способствует счастливой и комфортной жизни наших граждан. Человеку нужен не только хлеб, но и зрелища. У нашего Дальнего Востока есть колоссальные возможности для развития туризма. Поэтому та доля туристов, что у региона есть сейчас, может быть увеличена в разы.

Сейчас правительство страны и руководство регионов уделяет большое внимание развитию туризма на Дальнем Востоке. Олег Сафонов считает, что это очень серьезный и важный знак для инвесторов.

- Они могут задуматься о сотрудничестве с регионом в туристической отрасли. Это приведет к большему увеличению турпотоков. У Дальнего Востока есть потенциал для развития круизного туризма, но у нас недостаточное количество причальных стенок и пунктов пропуска – эти вопросы уже озвучивались. В мире существует тенденция упрощения предоставления виз и повышение их технологичности - электронные визы и визы при аэропортах. У Дальнего Востока уникальное природное расположение. Это может быть донором для других регионов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру