К каким достижениям придет Приморье по итогам 2015 года

Вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта Павел Серебряков встретился с журналистами, чтобы рассказать о спортивной жизни региона. 

К каким достижениям придет Приморье  по итогам 2015 года

На пресс-конференции вице-губернатор детально остановился на вопросах большого спорта в крае, «Битве чемпионов» и субсидировании из краевого бюджета.

– Как развивается в Приморье большой спорт, такой как футбол и хоккей?

– Мне кажется, край может гордиться сборными профессиональных команд. И те места, которые у нас занимают профессиональные клубы, говорят сами за себя. К тому же во многих субъектах есть спад активности профессиональных клубов в связи с бюджетными ограничениями – в Приморье его нет. Сейчас основная задача клубов – выйти на подготовку к сезону.

– Как обстоят дела с «Битвой чемпионов», которая пройдет в рамках Восточного экономического форума?

– Организация идет полным ходом согласно графику. Стоит понимать, что главная задача «Битвы чемпионов» – не просто провести это мероприятие. Цель – сделать так, чтобы дети и взрослые, которые увлекаются данным видом спорта, увидели своих кумиров, увидели красивый поединок.

Причем это касается детей и молодежи с территории всего Приморского края, а не только крупных городов. Перед департаментом физической культуры и спорта стоит особая задача - сделать это мероприятие максимально доступным для всего края и дать людям путевку в спорт. Настолько, насколько мы можем это сделать. Также мы попытаемся провести в рамках «Битвы чемпионов» максимальное количество мастер-классов для ребят, которые увлекаются боевыми единоборствами. Сейчас для Приморского края важная задача - не просто провести мероприятие, но и придать ему максимальную огласку, рассказать людям о доступности спорта и показать, что он может стать настоящей путевкой в жизнь.

– В сентябре у приморцев должна появиться возможность сдавать нормативы ГТО. Отлажена ли система и можно ли уже со следующего месяца начать сдавать нормативы?

– В 2014 году было определено 12 регионов, в которых будет действовать система ГТО (готов к труду и обороне. – Прим. ред.). В этом году она охватит всю страну. Сдача нормативов ГТО не принудительная. Любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет будет иметь доступ к сдаче ГТО и сможет просто проверить себя. Уже сейчас расписаны возрастные категории и нормативы занятий, открыто три центра тестирования по Приморскому краю. С сентября мы запустим в крае систему ГТО. Сдать бронзовую, серебряную и золотую ступень системы ГТО можно будет здесь, единственное - подтверждающие прохождение человеком золотой ступени документы будут высылаться из Москвы. В прошлом году по инициативе губернатора Приморского края все общеобразовательные школы были оснащены оборудованием для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Так что сейчас школьники могут повсеместно готовиться и при желании сдавать нормативы.

– Расскажите о развитии массового спорта, какие есть трудности и перспективы у данного аспекта жизни края?

– Сейчас продолжается строительство универсальных спортивных площадок. Это то, что относится к доступности инфраструктуры, к игровым видам спорта. Ведь массовый спорт начинается именно с таких мест. Сейчас перед департаментами спорта и образования стоит одна задача – создание школьных спортивных клубов по направлениям. Они должны стать для школьников спортивным входом в жизнь. Наверное, это и будет самый «массовый спорт» в Приморском крае, когда дети в школе будут заниматься в таких клубах по направлению. А позже, по окончании школы как минимум, ребята будут спортивными и здоровыми, как максимум - кто-то свяжет со спортом свою дальнейшую жизнь. Общая потребность в средствах краевого бюджета на данные цели на весь период реализации программы составляет 100 миллионов рублей.

– Сократится ли в этом году субсидирование спорта из краевого бюджета?

– Не понизился ни уровень финансовой поддержки у профессиональных команд, ни уровень субсидий на спорт. У нас действует программа по субсидированию организаций, предоставляющих услуги в области спорта. Мы помогаем им, а они держат низкий тариф либо вообще его убирают для людей, которые хотят заниматься спортом. Сейчас по направлению «Финансирование физической культуры и спорта» Приморский край на 22-м месте из 82 субъектов Российской Федерации.

- Край потрясен преждевременной отставкой Эдуарда Сандлера с поста главного тренера «Спартака-Приморье». Скажите, кто возглавит клуб и готова ли наша команда продолжать сезон?

- Как я уже говорил, задача всех спортивных клубов региона сегодня – подготовка к спортивному сезону, и баскетбольного клуба это касается в том числе. Отставка тренера – это естественный и нормальный процесс, межсезонная ротация. Идет внутренняя переукомплектация команды. Такие же процессы успешно завершились в нашем футбольном клубе «Луч-Энергия». В обновленном составе, с новым тренером и руководителем команда начала показывать стабильные и уверенные результаты. Баскетбол в нашем крае всегда был на высоком уровне. В этом году с команды никто не снимает объема задач. Мы собираемся держать планку, которую достигли в нынешнем сезоне. Задача баскетболистов в новом сезоне в новом составе - выйти в плей-офф и бороться за лидирующие места.

Справка МК. Напомним, по итогам спортивного сезона 2014 года спортсменами Приморского края завоевано 8680 призовых мест в первенствах мира, Европы, России, Всемирной универсиаде, Всероссийской универсиаде, а также в финалах спартакиад учащихся и молодежи России.

Доля приморских спортсменов, вошедших в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр и признанным Международным олимпийским комитетом и Международной спортивной ассоциацией «СпортАккорд», составила 92%.

Как оказалось, доля граждан Приморского края, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4%. Самый высокий показатель охвата населения занятиями физической культурой и спортом в Уссурийске и Арсеньеве. Также показатель вырос среди студентов и обучающихся – на 12,5% больше, чем в 2012 году. А по результатам оценки развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Приморский край занял 63-е место из 82 субъектов Российской Федерации. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: БОЛЬШОЙ СПОРТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру