Золотой мост был для горожан смотровой площадкой, которой они лишились

Общественность продолжает обсуждать решение суда, запрещающее пешеходное движение по мосту через бухту Золотой рог. Как оказалось, мостовой переход не был рассчитан для движения на нем пешеходов еще на стадии проекта. Мост уже закрыт для прохода граждан: со стороны Суханова – турникетом, а с Чуркина – технической дверью.

Директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай считает, что из-за ошибки проектировщиков горожане лишились настоящей достопримечательности.

- Золотой мост долгое время был смотровой площадкой для горожан и гостей Владивостока. Конечно, есть минимальная вероятность того, что мост может привлечь потенциальных самоубийц. Но для абсолютно подавляющего числа горожан прогулка по мосту это уникальная возможность взглянуть на город с необычной стороны, - рассказал Виктор.

При этом он отметил, что мост – объект со своими особенностями и правилами, и буква закона тоже имеет значение.

 

- Если мы хотели, чтобы горожане могли свободно передвигаться по мосту, значит, нужно было изначально это предусматривать. А сейчас, когда мы все привыкли к доступности моста для пеших прогулок, нам непонятно, как для нас это место может быть не предусмотрено, - добавил Виктор Шалай. - Конечно, мне, как горожанину, было бы приятно говорить гостям: «Сходите на Золотой мост, оттуда открывается прекрасный вид на город!» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру