В Приморье впервые пройдет гонка на лодках-аутригер

Фото: gik.fordak.ru
В рамках фестиваля «Лето на Русском», организованного при участии департамента физической культуры и спорта Приморского края,  во Владивостоке впервые пройдет экстремальная гонка на лодках-аутригер. Эти океанские каноэ составят компанию традиционным «Драконам» в спортивной программе, сообщает пресс-служба оргкомитета фестиваля.

Аутригеры предназначены как для спокойной глади, так и для большой волны. Раньше в Приморье уже проводились подобные соревнования, но лишь на любительском уровне. Однако организатор гонки Игорь Гаврилов считает, что в крае есть все условия для профессионального занятия гонками на аутригерах.

- В дальнейшем мы хотим развить это направление и вывести его на международный уровень. Хотя уже в этом году в соревнованиях примет участие команда из Гонконга, – отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Именно в Гонконге ежегодно проводится чемпионат мира по гонкам на аутригерах «DragonRun». Команда Приморского края на протяжении пяти лет принимает в нем участие и входит в 10-ку сильнейших.

Иностранных спортсменов привлекла длина дистанции – вокруг острова Русский более 60 километров. Такой маршрут считается сложным, поэтому гонки на Русском пройдут в командном зачете.

Организаторы считают, что соперники подобрались равные, поэтому борьба обещает быть очень интересной.

В рамках фестиваля «Лето на Русском» также состоятся традиционные гонки на лодках класса «Дракон».

Старт гонок на лодках-аутригер в бухте Аякс будет дан в 8:30 15 августа. Финиш гости фестиваля «Лето на Русском» смогут наблюдать на набережной ДВФУ примерно в 14:00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру