Приморский край привлечет 300 специалистов со всей России

Начиная со второй половины 2015 года в Приморском крае начинается реализация краевой подпрограммы «Повышение мобильности трудовых ресурсов». В ее рамках работодатели региона могут в течение оставшихся до конца года месяцев привлечь 300 специалистов из других регионов.

В данный момент в регионе действует подпрограмма для повышения трудовой миграции. Так как в начале текущего года Приморье признано трудонедостаточным регионом, федеральный бюджет выделит средства на поддержку.

Как рассказал вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, воплощение этого проекта поспособствует уменьшению дисбаланса между спросом и предложением на региональном рынке труда.

«Появление нормативного правового акта, который содержит определенные гарантии для работодателя и стимулы для работника, что существенно активизирует мобильность трудовых ресурсов», – считает замглавы региона.

По информации краевого департамента труда и соцразвития, сейчас в подпрограмме усаствуют три крупнейших предприятия Приморья. Работодатели предоставили свои инвестиционные проекты для получения удостоверяющего право на участие сертификата, благодаря которому можно получить финансовую поддержку из регионального бюджета вразмере 225 тысяч рублей на каждого работника.

«Работодатель должен затратить на обустройство нового работника и членов его семьи сумму, эквивалентную размеру средств, выделяемых из краевого бюджета. В 2015 году эта сумма составляет 67,5 тысяч рублей», – пояснили в департаменте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру