Круглогодичному туризму в Приморье мешают домики с бумажными стенками

Первый автопробег по достопримечательностям Приморья, прошедший в рамках конкурса «7 чудес Приморского края» показал готовность муниципалитетов к приему туристов и выявил ряд недостатков, в том числе – в недальновидности собственников туристического бизнеса.

В течение недели конкурсное жюри, в которое вошли сотрудники Туристско-информационного центра, эксперты туриндустрии, журналисты и просто неравнодушные приморцы, посетили уникальные места в приморских районах, побеседовали с представителями местных администраций и инициативными группами.

Как оказалось, достойных внимания природных и людских достопримечательностей, в крае хватает. Проблемы есть, скорее, в аспекте инфраструктуры: где можно поселиться, что с дорогами и транспортом и так далее.

«Мы смогли на своем опыте проверить готовность районов к приему туристов и можем сказать, что не везде туристические объекты обеспечены достаточной инфраструктурой. Всю эту информацию мы намерены обобщить, чтобы ее смогли использовать как сами муниципалитеты, так и бизнесмены для дальнейшего развития территорий», – отметил Игорь Онучин.

Как считает президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев, автопробег показал несостоятельность мнения о коротком туристическом сезоне в Приморье.

«Я пришел к выводу, что эти мифы усиленно культивируются. Я увидел, что люди, которые держат базы, дома отдыха, зачастую не предпринимают самых минимальных усилий, чтобы растянуть туристический сезон. Уже в мае можно было купаться, но базы стояли пустые. А все потому, что даже в это время номер стоил 4-5 тысяч рублей за сутки. Вместе с тем во всем мире уже доказано, что если ты снижаешь в низкий сезон цену на проживание в 2-3 раза, ты недополучаемые средства компенсируешь за счет различного рода экскурсий, питания и другого. Но владельцы баз почему-то об этом не задумываются – отрабатывают сезон и потом целый год на эти средства живут, не думая о том, как продлить сезон, как развить свой бизнес, как, например, организовать зимнюю рыбалку, а вместо домиков с бумажными стенками сделать нормальные, чтобы туристы могли приезжать круглый год», – обозначил он.

Кроме того, Роман Иванищев напомнил, что предусматриваемый законом о Свободном порте Владивосток упрощенный порядок въезда иностранцев на территорию края на 8 суток открывает уникальные перспективы развития туризма в Приморском крае. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру