Приморцы могут бесплатно получить высшее образование за границей

Департамент образования и науки Приморского края информирует жителей региона о возможности принять участие в госпрограмме «Глобальное образование». Участникам программы, прошедшим конкурсный отбор, будет не только бесплатно учиться в высшем учебном заведении за рубежом, но и позже получит гарантии по трудоустройству.

Как рассказали специалисты ведомства, благодаря этой программе любой желающий может поступить в заграничный вуз и пройти в нем обучение за государственный счет, а также получить поддержку, если уже начал учиться там самостоятельно. Участие в программе предполагает соблюдение нескольких условий.

Во-первых, это наличие у студента степени бакалавра. Во-вторых, первые три года после получения иностранного диплома необходимо отработать в российской компании.

«Программа направлена на повышение конкурентоспособности российского образования, высокотехнологичного сектора, государственного и муниципального управления, сферы социальных услуг за счет привлечения в экономику российских выпускников ведущих университетов мира», – обозначили в департаменте.

Отдельно они рассказали о конкурсном принципе.

«Объем финансирования на одного участника – до 2,76 миллионов рублей в год на оплату обучения, проживание и сопутствующие расходы. При продолжительности осваиваемой образовательной программы более одного года, указанная сумма увеличивается соответственно», – прокомментировали в ведомстве.

На данный момент проведены два этапа отборов – с 11 декабря 2014 года по 22 марта 2015 года и с 23 марта по 7 июня 2015 года.

«По результатам второго этапа отбора три победителя по Дальневосточному округу. Святослав Никитин и Марат Валиев, которые продолжат обучение по информационным технологиям в Великобритании и США, а также Елена Киллякова продолжит обучение в Австралии», – подытожили специалисты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру