Мировой теннисный турнир открыл Приморье для большого спорта

Почти 18 тысяч зрителей вживую наблюдали за триумфом сборной России по теннису, одолевшей во Владивостоке именитую испанскую сборную со счётом 3:2. Значение этого события для развития спорта в регионе трудно переоценить. 

Мировой теннисный турнир открыл Приморье  для большого спорта
Фото: Семен Апасов

Матч командного чемпионата мира по теннису Кубок Дэвиса длился в «Фетисов-Арене» три дня, с 17 по 19 июня. Россияне, одолев грозных испанцев, пробились в плей-офф престижного турнира. Примечательно, что за драматическим развитием событий, когда наши сначала уступали 0:2, но сумели переломить ход встречи и добиться победы, переживали на трибунах и три тысячи детей со всего Приморья. Они стали свидетелями исторической встречи бесплатно - при поддержке администрации края.

Сказано - сделано

О спортивном подвиге сборной в составе Константина Кравчука, Евгения Донского, Андрея Рублева и Карена Хачанова, ведомой легендарным Шамилем Тарпищевым, сказано много. Но помимо важного значения битвы во Владивостоке для турнирной судьбы национальной команды она положила начало развитию второго вида большого спорта в регионе, который вслед за хоккеем привёл в край губернатор Владимир Миклушевский.

- Мы договорились с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым, что будем развивать этот популярный во всем мире вид спорта в Приморье, строить специальный зал, открытые корты и проводить соревнования мирового уровня, - рассказал глава региона. - Теннис - второй после хоккея большой спорт, который пришел в Приморье.

- Вне всякого сомнения, этот турнир имеет огромное значение для развития тенниса в регионе, для края это эпохальное событие, которое открывает большие перспективы, - считает президент краевой федерации тенниса Виктор Тихонович. - Не хочу забегать вперед, но на уровне власти заявлено, что у губернатора есть понимание важности развития спорта, что есть планы постройки крытых кортов. Надеюсь, что так и будет, поскольку наш губернатор слов на ветер не бросает. Само проведение матча Кубка Дэвиса у нас, его организация - тому подтверждение. Всё прошло на высшем уровне. Работали засучив рукава, я сам состоял в рабочей группе и видел, с какой ответственностью и энергией велась подготовка к матчу не только департаментом спорта, но и другими подразделениями администрации края, силовыми структурами. Я был на многих международных соревнованиях, на Кубке Кремля, этот турнир ничем не отличается, даже лучше. Думаю, это только первый шаг на большом пути.

Невероятно, но факт

- В это верилось с трудом, но произошло на самом деле: и Кубок Дэвиса в Приморье, и мастер-класс сборной России для приморских любителей тенниса, и дети, которые занимаются у нас, до сих пор выкладывают фотографии в Интернете, - рассказывает главный тренер владивостокского Дома тенниса Дарья Гриднева. - Все очень благодарны за такое событие, что большой спорт пришёл в наш край, что все смогли увидеть, что такое теннис, как это интересно, захватывающе, зрелищно, а многие об этом и не подозревали. Спасибо игрокам и тренеру сборной за то, что они смогли найти время и не только показали отличную игру, но и позанимались с детьми у нас, что были очень открыты в отношениях с болельщиками. Все это оставило огромные впечатления. Думаю, такое событие подвигнет детей на более усиленные занятия и, возможно, у нас вскоре появится свой Рублёв.

А почему бы и нет? Начав с того, что национальная команда во главе с воспитанником приморского тенниса Игорем Кунициным - победителем Кубка Кремля 2008 года, тренером сборной более часа играли с ребятами, учили их секретам побеждать. А потом на деле показали, как это делать, несмотря на стартовые неудачи: собрать волю в кулак - и выиграть! Такая школа - заряд на всю жизнь. И главное, что в Приморье его не просто есть, чем подпитывать, власти региона всерьёз озадачились развитием этого вида спорта в крае.

Как рассказал вице-губернатор Павел Серебряков, в Приморье построят шесть крытых площадок для занятий теннисом. Корт запланирован и при сооружении второй очереди ДВФУ на острове Русском. Так что еще вчера невероятное обретает сегодня вполне реальные очертания.

- Спасибо Владимиру Миклушевскому, что у нас есть возможность играть здесь, - сказал накануне победного для России матча Шамиль Тарпищев. - В мире 70 миллионов человек играют в теннис, престижность его неоспорима. И теперь наша задача развивать его в регионах, в том числе с помощью таких турниров, которые вызывают ажиотаж у любителей спорта. Это скажется на популяризации и тенниса, и края. Мы будем продвигать увеличение числа региональных соревнований на Дальнем Востоке.

Задел сделан очень убедительный: Россия в Приморье победила, а это - добрый знак. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: БИТВА ЗА БУДУЩЕЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру