Почему Владивосток смывает дождями?

Тайфун «Чан Хун», пришедший к нам из Кореи в середине июля, принес Владивостоку скорее легкий испуг, нежели серьезные неприятности. Но даже этот непродолжительный дождь затопил «по уши» улицу Фадеева, серьезно подмочил низинные трассы. 

Почему Владивосток смывает дождями?
Фото: Семен Апасов

Сразу оговоримся. Зная про серьезное хроническое заболевание приморской столицы в виде неэффективной системы ливневой канализации, редакция «МК во Владивостоке» загодя сезона потопов начала расследование на эту тему. Желающих высказаться о состоянии коммуникаций нашлось немного. Даже люди сведущие и ответственные за большинство дорог разводят руками: «Ливневки строились много десятилетий назад, вся система разрушена и абсолютному восстановлению не подлежит. А строительство новой водоотводной системы обернется колоссальными вложениями капитала с учетом того, что потребует и дорожных работ».

Кроме того, администрация Владивостока сообщила о том, что все работы по очистке ливневых канализаций ведутся исправно и регулярно. Вот, например, цитата из официального релиза от 2 июля: «Во Владивостоке продолжаются работы по содержанию и ремонту сетей ливневой канализации. Ведется замена и установка новых решеток и люков, промывка и ремонт сетей. Сейчас работы по ремонту сетей ливневой канализации ведутся на ул. Кипарисовой, 6, Сафонова, 10, завершаются работы на проспекте «Красного знамени», 104. А в ближайшее время подрядные организации приступят к ремонту сетей на ул. Достоевского. Промывка ведется на ул. Котельникова, Горной, Иртышской.

Мы продолжаем работы по ремонту и обслуживанию сетей ливневой канализации. Силами подрядных организаций уже завершены ремонтные работы по ул. Ватутина, 12, Жигура, 48, на проспекте 100-летия Владивостока, 147-155, Военном шоссе, 31, 2-й Строительной, 18б, Борисенко, 70, Добровольского, 5а и по ряду других адресов».

Во Владе все спокойно

В администрации города объясняют: система ливневых канализаций еще в самом начале была заложена неправильно, а чтобы ее полностью заменить, необходимо огромное количество денег. Иными словами, если у нас «задождит», как в Сочи - город поплывет.

Собственно, вот о чем мы ведем речь. Фотография наших коллег, фоторепортеров с улицы Фадеева: лужица от скромного, по сути, тайфуна «Чан Хун».

Фото: vl.ru

Комментарии тут излишни. Видели и покруче, пожалуй, все, кто хотя бы одно лето провел во Владивостоке.

Тем временем синоптики обещают, что этт сезон во Владивостоке будет не менее дождливым, чем предыдущее: традиционные приморские потопы будут бушевать при температуре на пару градусов выше обычного. В общем, не утонем, так задохнемся.

А что вчера?

Если порыться в сводках новостей за 2014 год, можно обнаружить, что прошлым летом город «топило», несмотря на упорный предварительный ремонт и чистку ливневок. Ремонтировали более трех тысяч погонных метров ливневой канализации, восстанавливали колодцы по улицам Черёмуховая, Добровольская, Фадеева, Героев «Варяга», перекрёсток 60 лет ВЛКСМ - Героев Хасана и другие. С 2011 по 2013 год также ремонтировались ливневки, в том числе и по улице Русской. Если вспомнить, то именно эту улицу нещадно затопило летом прошлого года – ремонт не спас. Плавала также Некрасовская в районе гостинок, Пограничная, Луговая, Первая Речка и «Дальпресс», проспект «Красного знамени»… И множество участков на этих улицах, конечно же, пережили новый «ливневый» ремонт за минувшие годы.

В 2015 году на ремонт ливневок было выделено 162 млн рублей (информация с сайта «ГосЗакупки»), но горожане относятся к этому скептически: они понимают, что постоянно ремонтировать имеющуюся систему недостаточно.

Специалисты по вопросам водоотведения компании ООО «Эколос-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК» подтвердили бесполезность совершаемых из года в год действий по ремонту ливневок. По мнению инженеров, ремонтом самих ливневок нашему мокрому делу не помочь.

«Основная причина слабого состояния и постоянного засорения существующей сети ливневой канализации во Владивостоке - это отсутствие благоустройства придомовых территорий, укрепления геоматериалами и устройствами водоотведения косогоров, плохого состояния внутриквартальных дорог, - сообщил Алексей Бурдюк, генеральный директор компании. - Самые серьезные засорения, прочистить которые зачастую невозможно, происходят от поступающих в ливневый коллектор камней, грунта и песка, вымываемых при малейших осадках из вышеперечисленных мест».

По мнению сотрудников «Эколос-ДВ», для нормальной работы сети ливневой канализации требуется сначала исключить попадание в нее такого рода загрязнений (то есть наладить состояние придомовых территорий, внутриквартальных дорог, водоотведение косогоров), а затем прочистить и привести в рабочее состояние существующие сети, а там, где их нет, построить новые по существующим СНиПам.

Специалист по водоотведению одной из приморских компаний, пожелавший остаться анонимом, поделился своими соображениями: «Мы не являемся независимой компаний, поэтому не хотелось бы светить свои данные, - сообщил он. - Но я обращался в управление дорог и благоустройства города. Предлагал ввести в эксплуатацию ливневки, сконструированные по новым технологиям, - они сделали бы процесс очистки проще и быстрее, да и загрязнялись бы намного медленнее. Технологии есть, есть люди, которые знают, как их применить. Так в чем вопрос? А он, как всегда, в цене: платить за это город не готов. Конечно, стоят технологии в два раза дороже, чем ремонт нынешней системы, и поэтому мне сказали «нет». Однако я считаю, что гораздо больше денег выбрасывается на ветер, когда управленцы по нескольку раз ремонтируют одни и те же участки старой системы».

Ну кулики мы

Сочи - настоящий наш город-побратим. У нас так же, как и там, топит новые объекты. А власти сетуют на старые инженерные системы.

Есть города и местности, достойные похвалы. Например, жители Санкт-Петербурга или Москвы едва знают, что такое всеобщий потоп. Особенно от таких, прямо скажем, слабых стихий.

Мы попросили наших коллег из культурной столицы для сравнения выслать нам фотографии своих ливневых канализаций. Без технической экспертизы, просто для визуального сравнения представим их вам.

Фото: Мария Клепцова

Есть места, где владивостокские ливни вообще покажутся моросью. Пример – Азия, такие страны, как Таиланд, Малайзия, Сингапур. Редкий приморец не бывал в стране улыбок и не отмечал, что такое – ливень так ливень. И единицы, в том числе постоянные жители, видели там настоящие потопы.

Оказывается, тайцы к дождям готовы всегда. Мы сравнили простые системы ливневых канализаций и обнаружили, что все дороги там под небольшим (едва заметным) уклоном, а по всему периметру трассы – большая решетка с объемным коллектором.

Конечно, потопы там иногда случаются. Но реже, чем у нас.

Ливневка в Таиланде

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: ВЛАДИВОСТОК БЕЗЗАЩИТЕН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру