В Приморье огласили результаты ЕГЭ

Департамент образования и науки края рассказал журналистам о результатах госэкзамена и индикаторе работы краевых властей по модернизации системы обучения. 

В Приморье огласили результаты ЕГЭ
Фото: АПК

Статистика

В 2015 году ЕГЭ сдавали 715 тысяч российских учащихся. Из них в Приморье – 9450. Максимально популярными предметами стали обществознание – его выбрали 67% учеников, физика – треть всех выпускников и история – почти 30% школьников. Единый государственный экзамен сдали на 100 баллов 18 выпускников Приморья.

Во Владивостоке аттестаты получили 2029 человек, в Находке – 781 ученик и в Уссурийске – 627 школьников.

Всего в регионе работало 95 пунктов проведения экзаменов, оборудованных системами видеонаблюдения и контроля.

Сверху видно все

Заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова сообщила:

- Тенденции выбора предметов для ЕГЭ учащимися такие же, как и в прошлом, 2014 году: традиционно лидирует обществознание, три года подряд школьники выбирают физику, историю и биологию. Подводя итоги, могу сказать, что ЕГЭ в Приморском крае прошел на высоком уровне. Этому способствовало и то, что все пункты проведения экзамена, а это 95 образовательных организаций, были оснащены системой видеонаблюдения. Это такое обязательное требование, введенное с прошлого года.

Отметим, основной период и вся кампания ЕГЭ-2015 закончились резервным днем сдачи экзаменов – 26 июня. Всего из школ Приморья в этом году с дипломом об образовании выпустились 9222 учащихся. Кроме ЕГЭ, в Приморье 44 ученика сдавали единый выпускной экзамен – речь о школьниках с ограниченными возможностями, которые с очень хорошими результатами написали контрольные работы по русскому языку и математике и выбрали для себя ЕГЭ по желанию.

Досадно, однако, и то, что в Приморском крае (как и в целом по стране, кстати) с каждым годом увеличивается процент школьников, которые не сдают ЕГЭ на проходной балл по одному или двум обязательным предметам.

«Огорчает тот факт, что не все получили аттестаты о среднем общем образовании. Если в прошлом году не получили 98 человек, то в этом году уже 272. Но это тенденция общероссийская. В основном не справились с заданиями по математике», - подвела отдельные невеселые итоги ЕГЭ замдиректора департамента образования и науки края.

«Однако отныне по решению Рособрнадзора у школьников, которые не получили аттестат из-за того, что не сдали один из обязательных предметов, в сентябре будет возможность его пересдать. С конца августа мы будем принимать заявления на пересдачу от тех, кто по объективным причинам не смог получить проходной балл по экзаменам», - отметила Надежда Виткалова.

Причем в 2015 году за попытку использовать шпаргалки или телефоны из экзаменационных помещений были удалены 17 школьников Приморья. Всего один из них использовал сотовый телефон. И вот ему в наказание за провинность пересдавать экзамен придется через год - с выпускниками 2016 года.

Казнить нельзя помиловать

Количество апелляций, поданных школьниками на результаты ЕГЭ в Приморье, в текущем году сократилось в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом. Из 442 поданных выпускниками заявлений на пересмотр результатов госэкзамена удовлетворены 36 апелляций.

«Заявления касались 12 общеобразовательных предметов: литературы, географии, русского языка, математики, химии, обществознания, физики, истории, информатики и ИКТ, иностранного языка, биологии. Из них было удовлетворено и утверждено 36 апелляций. В основном комиссия удовлетворила те претензии, которые были связаны с техническими сбоями аппаратуры на экзаменах, когда «машина», например, сразу не увидела правильной галочки», – пояснила «МК во Владивостоке» Надежда Виткалова.

По ее словам, количество заявлений на апелляцию значительно уменьшилось, потому что Минобразования приняло решение о возможности ознакомления участников ЕГЭ со своими работами. Теперь работы попадают в федеральную базу сразу после проверки. И каждый выпускник может посмотреть, насколько верно он выполнил задание, и после этого подать апелляцию.

Отвечая на вопрос «МК во Владивостоке» о качестве ЕГЭ в Приморье, Виткалова отметила, что эта информация закрыта даже от руководителей краевого образования:

- Но мы сравниваем качество ЕГЭ Приморья с прошедшими годами и видим, что растут оценки школьников по отдельным предметам: русскому языку, физике, английскому… С другой стороны, по итогам ЕГЭ в целом по России Минобразования выстраивает рейтинг регионов по отдельным 15 позициям. В прошлом году, например, мы стали одним из трех лучших регионов страны. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: 9,5 ТЫСЯЧИ ДИПЛОМОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру