«Атомный» спорт пришел на Дальний Восток

Росатом участвует в улучшении социальной инфраструктуры приморских городов

Главный актив российской атомной отрасли – люди. Атомщики создают уникальный высокотехнологичный продукт, зарабатывают своим умом и знаниями. Именно поэтому в Росатоме принято вкладываться в человека и его среду обитания. Так происходит в «атомных закрытых городах». 

Росатом участвует в улучшении социальной инфраструктуры приморских городов

Теперь дошла очередь и до небольшого приморского города Фокино, где атомщики соседствуют с военными. Госкорпорация модернизировала старый стадиончик в многофункциональный спорткомплекс. Теперь местная молодежь и дети этим летом поиграют на открытом воздухе в волейбол, баскетбол и футбол. А зимой можно опробовать залежавшиеся коньки — к морозам площадку зальют водой, и она превратится в каток. И кто знает, вдруг через несколько лет в Фокино вырастут новые олимпийские чемпионы и звезды КХЛ.

Как из устаревшей хоккейной коробки в короткие сроки сделать полноценный многофункциональный спортивный комплекс? Ответ на этот вопрос есть. Госкорпорация «Росатом» на протяжении нескольких лет реализует социальную программу «Мой двор. Мой дом. Моя семья» в регионах, где присутствуют предприятия атомной отрасли. Не стал исключением и 2015 год. Причем, на этот раз компания взяла под свое крыло и облагородила приморский Фокино — город со статусом закрытого административно-территориального образования, где проживают преимущественно военные и моряки, но есть и предприятие атомщиков - Филиал Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО». Основная сфера деятельности предприятия — это комплексная утилизация атомных подводных лодок — советского наследия тихоокеанского флота. Причем, в границах ЗАТО Фокино размещены две его производственные площадки бухта Разбойник и бухта Сысоева.

Как отмечают местные власти, «дочка» «Росатома» вносит огромный вклад в развитие самого ЗАТО города Фокино. Причем, речь идет не только о социальной составляющей, но и о финансовой. Прежде всего, это поступающие фискальные отчисления в городской бюджет, и высокооплачиваемые рабочие места. А учитывая нынешний экономический кризис, сейчас, как говорится, каждая копейка на счету. Однако про здоровье нации также не забывают.

«ДВЦ «ДальРАО» является одним из градообразующих предприятий округа. Предприятие играет большую роль в жизни города. Платит налоги в городскую казну, дает рабочие места для жителей города. К тому же улучшает экологическую обстановку на территории округа, и в силу своего основного рода деятельности, и потому, что очень ответственно относится к делу, которым занимается», — подчеркивает значение филиала заместитель главы администрации городского округа ЗАТО город Фокино Дмитрий Ганшин.

В 2011 году соглашение о социальном партнерстве заключили городской округ ЗАТО Фокино и «дочка» «Росатома» — ФГУП «РосРАО». По словам представителя ФГУП «РосРАО», улучшение социальной инфраструктуры является одной из важных задач, которую ставит перед собой филиал предприятия в Фокино. Прошло 5 лет как компания реализовала свои планы и представила свое детище. 30 июня принял первых посетителей многофункциональный спортивный комплекс, который находится около средней школы № 251.

На церемонии открытия в качестве почетного гостя присутствовал советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Малов. Он вручил главе округа ЗАТО Фокино Сергею Терентьеву сертификат на приобретение новой спортивной формы для ребят, выступающих за городской округ на выездных соревнованиях. У последних, кстати, действительно, есть неплохие шансы вырасти победителями. Для этого имеются все необходимые условия.

Трудно поверить, но ранее на месте многофункционального спортивного комплекса стояла лишь устаревшая хоккейная коробка. Неудивительно, что ее уже давно местная детвора и молодежь обходила стороной.

Однако теперь когда-то неприглядное место попросту не узнать. Удалось создать не просто современную спортивную площадку, а комплекс из двух зон. Так, на одной можно играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол и бадминтон. Вторая же часть предназначена для занятий на тренажерах. Дети, отдыхающие в пришкольном летнем лагере, и их родители уже успели по достоинству оценить весь комплекс. Дело в том, что помимо необходимого оборудования, он оснащен теплыми раздевалками, которые расположены прямо на стадионе. Кроме того, на площадке уложено водоотталкивающее и безопасное покрытие из резиновой крошки. Таким образом, мамы и папы могут отпускать свое чадо заниматься физической культурой, не опасаясь за их здоровье.

Впрочем, на этом достоинства модернизированного «атомного комплекса» не заканчиваются. Не меньшую радость он принесет любителям зимних видов спорта. Когда наступят морозы, площадку планируется залить водой и сделать из нее каток. Как шутят сами фокинцы, в ближайшем будущем они ждут появления новых спортивных героев, рекордов и олимпийских медалей.

Ирина Мучкаева 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру