Владивосток на пороге летнего кошмара

Лучший город Земли - Владивосток. Кто не знает, именно так величают приморскую столицу приморские интернет-пользователи. Гордое название, может быть, и оправданно. Летом сюда съезжаются тысячи дальневосточников в погоне за морем и солнцем. И только мы, жители Приморья, знаем цену жаркого периода. 

Владивосток на пороге летнего кошмара
Фото: Инна Васейкина

Мусор на пляжах

Солнце, воздух и вода, – казалось бы, что может звучать лучше? Однако настоящий бич владивостокского лета – загаженные места отдыха. На многих пляжах горожан встречает одна и та же картина - пластиковые бутылки, объедки, пакеты, битое стекло, а иногда и мешки со строительным мусором.

Таких мест, куда «не дотянулась рука» частника-арендатора со шлагбаумом и веревочкой, немало. Например, пляж в районе Моргородка. Это узкая полоска бетона между морем и парапетом, на которую спуститься можно только по полуразвалившимся ступеням. Здесь воняет протухшим мусором, а сама набережная и окрестный лесок превратились в место для «бюджетного» отдыха окрестных горожан, жарки шашлыков и выгула собак. А ведь здесь могла быть красивейшая набережная, а не «точка экстремального отдыха».

Такую же картину можно увидеть и на берегу моря в районе железнодорожной станции Вторая Речка. Здешний песчаный пляж давно превратился в площадку для выброса строительных отходов, а мог бы стать украшением города. Много мусора и битого стекла и в центре города - на Токаревской кошке. На площадке вокруг маяка постоянно кучкуются отдыхающие, они же и гадят. Конечно, море «обкатывает» битые бутылки, но происходит это не сразу, поэтому бонус в виде порезанных ног здесь не редкость.

А вот пляж на Змеинке хоть и облагорожен арендаторами, постепенно превращается в болото – искусственная насыпь, сделанная для расширения стоянки катеров, превратила море в заводь. Вода без нормального «тока» затухла и помутнела, но горожане, желающие искупаться, все равно рискуют заходить в эту непроглядную желтую муть. А те, кто рисковать своим здоровьем не желает, чтобы нормально отдохнуть у моря, вынуждены уезжать подальше, например на Шамору. Однако там их поджидает другая неприятность…

Фото: steer.ru

Золотой титул

Первое место в рейтинге главных кошмаров Владивостока занимают традиционные, всеми «горячо любимые» пробки с Шаморы. Многочасовая засада по пути к дому – приятный бонус для тех, кому удалось хотя бы на денек вырваться к морю.

Хотя что жаловаться. После строительства трассы дышать на Шаморе стало как минимум вдвое легче. В этом августе у жителей лучшего города Земли есть шансы преодолеть 20 километров часа за три. В то время как многие помнят досаммитовские скорости: дорога от третьего пляжа к первому могла занять все четыре часа.

Узкую и временами побитую дорогу к главному туристическому центру то и дело обещали расширить. Власти всех мастей серьезно подходили к решению всенародной боли. Благо только на словах.

Усугубляется шаморовское автостояние еще одной особенностью Владивостока. Солнце по заказу, из года в год посещает нас в строгом соответствии с графиком: рабочие дни с понедельника по пятницу, выходные – суббота и воскресенье. Если в городе ясно, значит, на Шаморе аншлаг.

Фото: Инна Васейкина

Сколько веревочке ни виться

Коль зашла речь о море и солнце – вот вам и ТОП-3. 15 июня во Владивостоке официально стартовал купальный сезон.

Накануне Главное управление МЧС России по Приморскому краю опубликовало перечень пляжей, отвечающих всем нормам безопасности и пригодных для отдыха у воды (но не купания!). В список вошли семь пляжей Владивостока и шесть острова Русского. Это значит, что на их территории есть спасательные вышки и медицинские пункты, стенды с правилами поведения и безопасности на пляже, на море отмечены границы заплыва, а на руках у руководства есть акты об очистке дна.

По закону пользоваться этими удобствами на пляжах все мы можем бесплатно. Но…

Въезд на территорию любой вышеуказанной зоны отдыха Владивостока на автомашине платный (Аякс, Вятлина, Поспелова, Горностай, Стеклянная, Шамора, Три Поросенка, «Лагуна» Амурского залива, «Чайка», далее везде…). Причем цена заезда авто к воде различна и зависит от класса машины – от 100 до 250 рублей в сутки. Но еще не факт, что места для стоянки автомашин хоть как-то оборудованы – иногда это просто кусок песчаного пляжа.

За установку палатки могут потребовать до 600 рублей в сутки, за пользование площадкой для мангала – тысячу, беседкой – этим зонтиком на четырех столбиках – до полутора тысяч в день!

Сны под рев моторов

Тем временем, оставшись в городе, других кошмаров не избежать. Летняя ночь, духота, открытые окна, свежий ветерок, шевелящий шторы… И тут вырисовывается невообразимый рев моторов, ведь лето – долгожданная пора для городских экстремалов, любителей нелегальных гонок. Стритрейсеры устраивают свои заезды именно ночью – ведь днем дороги загружены, нормально не погоняешь, да и стражам правопорядка не объяснишь, что молодежи не дает покоя «заряд» бесконечных «Форсажей» и тому подобной кинопродукции, пронизанной романтикой скорости, адреналина и конфликта с законом. В гонках принимают участие десятки «прокачанных» авто, рев их моторов оглашает сотни домов вокруг, так что ни о каком сне для этих счастливых «слушателей» речи быть не может.

Отметим, что в последние годы автопробеги стритрейсеров становятся все масштабнее – молодые люди общаются в соцсетях, оповещая максимальное число гонщиков-любителей о планирующихся мероприятиях. Причем владивостокские стритрейсеры умудряются устраивать «показательные выступления» прямо в центре города – один из таких «заездов» в этом году произошел прямо на Алеутской. В нем приняли участие более сотни автомобилей. Экстремалы стартовали от здания ФСБ и МВД Приморья и спускались вниз по Алеутской мимо краевой больницы и роддома № 4. Участие в таких гонках – предмет особой гордости любителей быстрой езды, и им плевать, что это кому-то мешает спать.

Кстати, с недавних пор с городскими стритрейсерами в ночное время успешно «соперничает» военная авиация. Учебные полеты истребителей проходят именно в вечернее и ночное время – так положено по федеральным нормам. Ну просто необходимо пилотам СУ-шек и МиГов воинской части Центральная Угловая научиться летать в темное время суток…

Фото: PrimaMedia Мария Бородина

«Фигурное катание»

Бесконечный ямочный ремонт, вырезанные и брошенные бесхозными люки на трассах, пыль от строек – вот ТОП-5 нашего рейтинга. Комментарии тут излишни. Недаром первым тестом в автошколе становится «змейка». Навык маневрирования автовладельцам требуется на стандартной парковке Владивостока и на обычной свежеотремонтированной дороге.

Кстати, люки-уродцы на Суханова мэр обещал в ближайшее время закатать в асфальт. Прошел месяц или больше, а воз и ныне там. Поврежденное дорожное полотно, которое было недавно отремонтировано, имеет все шансы стать главным символом этого лета.

Хочется верить только в то, что в этом году мы не повторим ремонта стыков на путепроводе. Ставший хитом-2014, этот кошмар серьезно попортил крови всем жителям второреченского направления.

Лето, которое «смыло» дождем

Но бывают дорожные обстоятельства, вызванные природными явлениями. Спасу от этого нет: больная, зияющая рана Владивостока – отсутствие ливневых канализаций и адекватного водоотвода. А какое лето во Владивостоке без тайфуна? Да практически никакое.

Затяжной дождь, обрушивающий за несколько часов месячные нормы осадков, порывистый ветер, свинцовое небо, вода на дорогах по щиколотку, подтопленные дворы и автомобили, оползни – привычное приморское действо.

Вода увлекает за собой мусор, поломанные ветки деревьев – все эти прелести забивают и без того на ладан дышащие ливневки, затрудняя отток воды с улиц. Как результат – бурлящие струи, несущиеся с бешеной скоростью с владивостокских сопок, затопленные подземные переходы и автобусные остановки, настоящие «моря» на дорогах. Залитая водой трасса становится бедствием для автолюбителей, так как провоцирует массу аварийных ситуаций на дорогах – от мелочей типа «не увидел под слоем воды открытого люка» до случаев посерьезнее. И даже покурьезнее. Например, пару лет назад во Владивостоке внедорожник столкнулся с… моторной лодкой, которая по залитой водой трассе дошла аж до улицы Луговой и на повороте под мостом ударила двухсотый «Ленд Крузер» и от полученной пробоины затонула.

Наводит свои порядки в городе и шквалистый ветер – ломает деревья, срывает крыши и «саммитовскую» обшивку с домов. А на море штормовая погода становится настоящим бедствием для владельцев маломерных судов. Горожане еще не забыли тайфун, который, придя во Владивосток, в буквальном смысле устроил разнос на лодочной станции в районе мыса Эгершельд. Тогда из-за шторма пострадали несколько лодок и катеров, которые остались у причала, несколько судов утонули.

Фото: Наталия Лебедева

Летние автобусы

Чем особенно хорош автобус летом? Для начала - условия ожидания. С одной стороны, казалось бы, после зимних попыток не превратиться на остановке в припорошенную снегом ледышку ждать автобус летом – сплошное удовольствие. Но так думает только тот, кому ни разу не приходилось стоять по полчаса на пекле без какого-либо тенистого укрытия, представляя, что вот именно так, наверное, чувствуют себя пресловутые грешники на сковородках. Эта проблема ухудшается пробками (больше пробок – дольше ожидание – длительнее поездка), отсутствием защиты от солнца, редкостью наличия в пределах досягаемости ожидающих скамеек и туалетов.

А что же сама поездка? Чем дольше было ожидание, тем выше шанс, что сначала вы примете участие в коллективной игре «штурм автобуса», а затем в традиционной - «селедки в бочке». Летние игры добавляют «огонька» в эти давние приморские кошмары. В эту пору в автобусах появляются сумки с мокрой одеждой и полотенцами, которыми обязательно припрут вас возвращающиеся с пляжа купальщики, а также изобилие, уж простите, потных тел, которые не радуют ни прикосновениями, ни ароматами.

Кондиционеры? На один автобус, где это восхитительное изобретение цивилизации создает приятную прохладу, приходятся три, где оно не справляется, сломано или мощным потоком прицельно обдувает разгоряченных людей, позволяя им завтра получить долгожданный отдых от работы, правда, при помощи больничного…

Радует одно – хотя бы от «Радио Шансон» можно просто спастись при помощи наушников.

Гостинки

Малоформатное и малокомфортное жилье постройки времен развитого социализма – первое, с чем сталкивается большинство заехавшей в столицу Приморья муниципальной «лимиты». Дешевизна «съема» здешних 8, 12, 18-метровок с совмещенным санузлом и отсутствующей кухней делает гостинки Тихой, Некрасовской, Баляева и т. д. своеобразными владивостокскими «гарлемами» с присущими им грязью, неухоженностью, крысятниками, криминалом и буйным нравом большинства обитателей – вчерашних подростков артемовских и новопокровских бараков-«шанхаев».

Вселяясь в гостинки, нужно быть готовым:

- к регулярному отсутствию воды и света,

- пьянкам до утра всем этажом прямо у вас за дверью,

- проказам детишек среднеазиатских наций и племен, элементарно писающих на двери соседей и мажущих их чем-то липким за отказ дать «стошку»,

- к перекрытым озамоченными решетками коридорам (а ключ у соседа, а он в запое…),

- летящим мимо окон мусору, бутылкам и лжепророкам,

- регулярным визитам полиции с приглашением стать понятым или свидетелем,

- выпавшим из стены розеткам и любопытному голубому глазу соседа в сквозной дыре от оной,

- соседке-проститутке слева и соседу-нарику напротив,

- и, наконец, к круглосуточному ремонту сверху, снизу и где-то сбоку - с этими, блин, зубодробительными пиляниями, сверлениями, молотобойцами и пылюгой – всего-то за 12-20 тыщ в месяц…

А вы кормили чужую кошку в два часа ночи личной колбаской, чтобы она не тосковала в коридоре по загулявшей анадысь хозяйке?

В поисках оазиса

А теперь к прогулкам. Даже если ни о каком отпуске речи не идет, хочется хотя бы погулять после работы или на выходных, отдохнуть от закрытых помещений и порадоваться наступившему теплу. И в нашем городе есть немало мест, казалось бы, отлично подходящих для прогулок: практически весь исторический центр радует глаз старинной архитектурой, есть целых три не так давно построенных либо отреставрированных удобных набережных (Спортивная, Цесаревича и ДВФУ), благодать! Но есть момент, который способен существенно испортить удовольствие от летнего променада, будь то романтическое свидание или же семейная встреча… В особенно ясный день, которых немало во второй половине лета и в начале осени, есть перспектива схлопотать самый что ни на есть солнечный удар.

Где же тень? Благословенная защита от мощных беспощадных лучей ярчайшего летнего владивостокского солнца? Большую часть деревьев в центральной части города вырубили еще в 90-х. Какие-то навесы и солнцезащитные зонтики есть только у торговцев (многие из которых достойны отдельного пункта в этом рейтинге). А вариант ходить весь сезон в панамке мало кого прельщает. Но спрятаться от палящего солнца решительно негде! Если даже не учитывать дискомфорт, который доставляет подобная ситуация, это ведь просто-напросто опасно для здоровья. Кстати, если в большей части Владивостока можно хоть немного отдыхать от жары, заходя в кондиционируемые магазинчики по пути, у желающих оценить благоустроенность, интересную архитектуру и арт-объекты набережной Цесаревича нет.

Нет мочи терпеть

Фото: Наталия Лебедева

Ну и наконец , если нет сил терпеть все эти кошмары – это никого не волнует. В городе, например, только последние пару лет хоть както начала решаться проблема с общественными туалетами. И то на физиологических потребностях попросту решили зарабатывать владельцы биотуалетов.

Эта проблема кажется особенно фатальной тем, кто недавно прибыл из-за границы, где общественные туалеты на каждом шагу. У нас же… В туалеты многие годы превращались многочисленные уютные скверы, дворы и подъезды исторического центра. А куда деваться.

Зато в них по сей день чувствуется колорит безтуалетья. Подтеки на гаражах, деревьях и заборах, стойкие ароматы, как сейчас, переносят вас в суровые 2010-е, где вместо нынешних трех туалетов на весь город был всего один.

В заключение хочется сказать или попросить действующие и бездействующие власти и всех причастных – сделайте это лето для нас летом. А остальным пожелать терпения, сил и хорошей погоды в выходные дни. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: ЛЕТНИЕ КОШМАРЫ ВЛАДИВОСТОКА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру