Пентагон хочет разместить в Европе антироссийские ракеты

США допускают вероятность размещения в Европе ракет наземного базирования, пишет Associated Press. В качестве обоснований такого шага приводятся якобы допущенные Россией нарушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)

По данным издания, среди озвученных вариантов военного ответа перечислегы развитие оборонительных средств, упреждающий "контрсиловой удар" по нарушающим договор вооружениям и "возможность ядерного удара по промышленным центрам" противника.

В апреле этого года Роберт Шер, второе лицо в Пентагоне по ядерной политике, сказал, что "контрсиловой удар" - это возможность атаковать нарушившую договор ракету там, где она находится в России. Ранее Брайан Маккеон, другой представитель Пентагона, упоминал, что этот вариант подразумевает возможное размещение в Европе крылатых ракет наземного базирования.

Договор РСМД был подписан США и СССР в 1987 году, оба государства гарантировали полную ликвидацию своих ракет средней и меньшей дальности. Соглашение не касается других стран. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру