Налоговая прописка будет отменена в России со следующего года

С 2016 года налогоплательщики не будут привязаны к «своим» налоговым инспекциям. Декларацию можно будет сдать в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества, сообщила замруководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук. По ее словам, отмена привязки к региональным налоговым инспекциям станет возможна благодаря новому Центру обработки данных (ЦОД), который был торжественно открыт 26 мая в подмосковной Дубне.

«ЦОД позволяет перейти на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, т.е. любой из них сможет получить стандартный набор налоговых услуг и решить все необходимые вопросы с налоговой службой в любой точке страны, — сообщила Светлана Бондарчук. — Благодаря централизации данных и ЦОДу начиная со следующего года граждане будут получать единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам, в том числе по земельному и транспортному. К сожалению, пока у налогоплательщиков есть привязка к местонахождению имущества, и граждане получают несколько уведомлений».

Практическая реализация экстерриториальности при личном обращении в инспекцию уже началась, отметила представитель ФНС. Заявить о налоговых льготах можно уже в любом налоговом офисе страны.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру