Владивостокские водники заняли призовые места на соревнованиях ДФО

Владивостокские водники заняли призовые места на соревнованиях ДФО

«Кема-ралли-2015» пронесся в Тернейском районе Приморья. Этот ежегодный чемпионат Дальневосточного федерального округа по туристскому водному многоборью проходил с 8 по 11 мая в 24-й раз.

В борьбу за кубок ДФО на красивейшей горной реке северного Приморья Кеме вступили команды из Владивостока, Лучегорска и Хабаровска.

Чемпионами в очередной раз стали хабаровчане, второе и третье места достались водникам из Владивостока: серебро - команде «Сплав», а бронза - команде «Монолит». Первая, кстати, является старейшей в Приморье.

8 мая участники соревнований отправились на порог «Труба» - почтить память основателя чемпионата Геннадия Тарана, погибшего несколько лет назад на алтайской реке Аргут. Однако попасть к памятной доске удалось не сразу – в этом году на Кеме большая вода, поэтому пробираться к камню пришлось с применением элементов скалолазания.

Непосредственно соревнования стартовали в праздничный день 9 мая. Команды выстроились на торжественное построение, на котором под звуки государственного гимна был поднят флаг России. Эта честь традиционно предоставляется команде-победительнице прошлых соревнований. Поскольку в 2014 году первое в чемпионате место заняла владивостокская команда «Сплав», именно ее участники – Анастасия Балаева и Сергей Бочков – и подняли российский триколор над лагерем дальневосточных водников.

В первый день соревнований состязались в мастерстве проведения спасательных работ. Кстати, командные соревнования на дистанции «Безопасность» являются самыми тяжелыми и ответственными - ведь именно эти навыки и умение действовать в экстремальной ситуации спасают спортсменам-водникам жизни в реальных походах. В этом году в рамках этой дистанции катамараны со спортсменами - двойки и четверки - должны были в пороге перевернуть катамаран, имитируя нештатную ситуацию на воде, а затем суметь вернуть перевернутое судно на ровный киль, причем сделать это очень быстро.

Вечером дальневосточные водники собрались на поляне возле импровизированной сцены отметили 70-летие Победы фестивалем военной песни. Участники чемпионата с удовольствием слушали песни военных лет, которые под гитару и баян исполняли «собратья» по командам.

На следующий день водники соревновались в личном зачете в прохождении короткой слаломной трассы, которая расположилась на пороге Горелый. Экипажи катамаранов-двоек и четверок должны были взять все ворота и сделать это с максимальной скоростью и точностью. Воды в реке было очень много, что усложнило задачу спорт-

сменам. В итоге соревнования не обошлись без «сюрпризов» - незапланированных переворотов и «самосплавов».

В последний день соревнований состоялось само ралли – командная эстафета на участке реки «мост - порог Горелый - порог Секунжа». Первыми после масс-стартов в бой вступили катамараны-четверки, на пороге Горелый эстафету подхватили смешанные двойки, передавшие ее перед порогом Такунжа мужским двойкам.

В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом:

1-е место – «Грань» (Хабаровск);

2-е место – «Сплав» (Владивосток);

3-е место – «Монолит» (Владивосток). 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: КЕМА ОПРЕДЕЛИЛА НОВЫХ ЧЕМПИОНОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру