Споры об оплате тепловой энергии привели ко многомиллионным искам

Коммерческая компания пытается через суд выбить из КГУП "Примтеплоэнерго" «лишние» деньги за поставленное предприятию топливо

Сейчас в Арбитражном суде Приморского края рассматриваются несколько исков от ООО «НК "Союз Петролеум» к КГУП «Примтеплоэнерго» на общую сумму в 318 млн рублей.

Коммерческая компания пытается через суд выбить из КГУП "Примтеплоэнерго" «лишние» деньги за поставленное предприятию топливо

Убытки, убытки, убытки

В интервью вышедшей в мае этого года телепрограмме «Сталкер» коммерческий директор владивостокского представительства ООО «НК "Союз Петролеум» Александр Подоксик ни минуты не сомневался, что суд удовлетворит иски общества к "Примтеплоэнерго".

По его словам, неоплата поставок КГУПом оборачивается огромными убытками для его компании.

- На текущий момент все контракты с "Примтеплоэнерго" для нас очень убыточные. Мы вынуждены платить проценты банкам за пользование кредитными деньгами, оплачиваем просрочку по кредиторской задолженности, которая составляет уже более полугода. Каждый день мы платим банкам 217 тысяч рублей только процентов, тогда как если бы "Примтеплоэнерго" произвело оплату топлива вовремя, этого бы не было, - считает коммерсант.

По мнению представителей "Союз Петролеума" ситуация не очень корректна с правовой точки зрения: якобы при одном руководителе госпредприятия поставщика просили поставить топливо с отсрочкой платежа, затем руководителя поменяли, и новый начальник категорически отказался платить, ссылаясь каждый раз на новые причины.

К примеру, недавно в суде представители КГУПа указывали на якобы низкое качество топлива, поставленного приморским коммунальщикам компанией «Союз Петролеум».

 

Дело дрянь

…Последняя неделя апреля и начало мая традиционно для юга Приморья означает конец отопительного сезона. Уже остановлены котельные городов Владивостока, ЗАТО Фокино, Большого Камня, Надеждинского, Шкотовского и большинства других районов края. Впереди полгода ремонтных работ и подготовки к следующему отопительному сезону. По словам обслуживающего персонала, состояние отопительных систем аварийное. Оборудование котельных, как правило, 50-ых годов прошлого века…

В среднем по краю износ оборудования теплосетей составляет 67%. 72 объекта теплоснабжения - из почти пятисот по всему краю - находятся в аварийном состоянии и не подлежат дальнейшей эксплуатации. Около 20% сетей, по которым тепло поставляется в жилые дома, не имеют изоляции либо находятся в аварийном состоянии. Управляет всем этим хозяйством краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго». Стоит, однако, отметить, что тяжелая ситуация на вышеуказанных объектах КГУП складывалась не один год…

Алена Григорьева, генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго»:

- По большому счету, производство тепла для населения убыточно для бюджета края – и так было всегда... Соответственно, нагрузка расходов на тепловой тариф слишком высока. Понятно, что многим жителям Приморья трудно платить коммунальным организациям за обогрев жилья. Поэтому мы, новое руководство «ПТЭ», обратились к губернатору Миклушевскому с предложением начать программу модернизации котельных и теплового хозяйства, прежде всего заменить выслужившие срок неэффективные кочегарки на модульные блочные котельные...

Напомним, что в ноябре 2014 года решением губернатора Приморского края в отставку было отправлено руководство «Примтеплоэнерго». Алена Григорьева в должности генерального директора КГУП менее полугода. Как рассказала Григорьева в интервью телепрограмме «Сталкер», за это время был проведен финансовый аудит компании и полный анализ ее активов. Выводы не радуют.

- Мы были вынуждены проанализировать цены на жидкое прежде всего топливо. Топочный мазут - это 80% стоимости тепла. Проанализировали его рыночную стоимость, которая колебалась на уровне 17600 рублей за тонну. А нам поставщики «Петролеума» поставляли мазут по цене от 20500 рублей за тонну - и выше. Мы были вынуждены обратиться в аудиторские органы и по результатам проверки обратились в прокуратуру.

В результате аудита Контрольно-счетной палаты ЗСПК выяснилось - при закупке мазута на нужды котельных начиная с 2011 года, его поставщики представляли КГУП топливо в среднем на 4-5 тысяч рублей дороже среднерыночной цены.

Вот пример. По расчетам компании «Газпромнефть», конечная стоимость тонны мазута, произведенной омским МПЗ, купленной на Санкт-Петербургской бирже и привезенной жд транспортом во Владивосток составляла 17 тысяч 757 рублей. «Примтеплоэнерго» закупала у поставщика эту же тонну за 19 тысяч 915 рублей, или на 12,5% (2158 рублей с тонны) дороже.

По данным КСП, такая щедрость прежнего руководства «ПТЭ» за прошедшие пять лет нанесла ущерб бюджету Приморского края в размере 1,6 миллиарда рублей.

Алена Григорьева:

- …Фактически это деньги налогоплательщиков. Люди платили за тепло и горячую воду по тарифу, в который было заложено неоправданно дорогое топливо. Согласно наших расчетов, экономически выгодный тариф мог бы быть гораздо ниже фактического…

По мнению экспертов, «обираловка» населения ценами за тепло и горячую воду длилась долго: десять лет, примерно с середины 2000-ых ежегодно в тариф для населения и в субсидии бюджета закладывались деньги, покрывавшие по факту сверхприбыли коммерческих компаний – поставщиков топлива. По мнению нового руководства «ПТЭ», таких коммерческих компаний-паразитов было несколько. Все договоры с ними оформлились, фактически обходя рыночную процедуру закупки.

Из интервью Алены Григорьевой телепрограмме «Сталкер»:

- В отличие от таких гигантов как «Газпромнефть» или «Роснефть», компания Союз Петролеум» не владеет шельфами и заводами по переработке сырья. Нет ни производства, ни сети сбыта… Персонал – около 100 менеджеров и финансовых работников. Фактически это обычный перекупщик топлива. Причем цена ее мазута выше той, что предлагают производители, выше биржевой, однако именно «Союз Петролеум» стал с 2013 года основным поставщиком жидкого топлива для нужд «Примтеплоэнерго».

Именно по причине явно завышенных цен на топливо, с ноября 2014 года «ПТЭ» остановило оплату жидкого топлива, поставленного компанией. По словам руководства краевого предприятия, решение не платить – принципиальное.

Алена Григорьева:

- Решение не платить я приняла принципиально. Считаю, что мы не должны платить за украденное топливо. Заплатим справедливую цену и только после того как будут рассмотрены все юридические дела и закончатся процессы.

…Новое руководство «Примтеплоэнерго» уже пересмотрело положение о закупках. По словам генерального директора, впредь все поставки топлива будут осуществляться по ценам Санкт-Петербургской товарной биржи. В итоге цена одной тонны жидкого топлива с 20 тысяч рублей уже опустилась в среднем до 15 тысяч, или на 33%!

Как следствие, в прошлом отопительном сезоне бюджет края оплатил КГУП 400 млн. рублей за покупку топлива. В этом году «ПТЭ» запросило на те же нужды всего 86 миллионов рублей, или в 4 раза меньше. Существенно для дефицитного краевого бюджета, однако!

 

А что потом?

В коридорах власти ситуацию вокруг «Примтеплоэнерго» активно обсуждают.

Для большинства аналитиков ясно: долгие годы в «Примтеплоэнерго» существовала коррупционная схема поставки топлива по завышенным ценам. Бюджету края причинен ущерб в несколько миллиардов рублей минимум…

 Дмитрий Новиков, депутат Законодательного собрания Приморья: 

- Сегодняшняя ситуация вокруг ПТЭ вызывает, на мой взгляд, серьезные опасения – компания находится в затянувшемся кризисе, и власти необходимо найти ответы на два главных вопроса: кто виноват и что делать?

 Расследование КСП четко и убедительно показывает:

За последние несколько лет перерасход средств компании на закупку топлива превысил полтора миллиарда рублей! А ущерб экономике ПТЭ составил сотни миллионов рублей…

Сейчас предприятие пытается пересмотреть прежние договоренности с прежними, и очевидно, бывшими поставщиками жидкого топлива.

Не секрет, что сейчас ПТЭ закупает топливо по более низкой цене. Причем на новую низкую цену согласились многие бывшие поставщики жидкого топлива…

 Другой не менее актуальный вопрос: почему прежнее руководство ПТЭ согласилось и соглашалось на кабально-высокую отпускную цену топлива? По моему мнению, подобные невыгодные сделки заключаются, как правило, в случае прямой выгоды от этих сделок самому покупателю – должностному лицу, будь это сотрудник предприятия или чиновник, курирующий работу госпредприятия.

 Людмила Талабаева, секретарь регионального политсовета ЕР Приморского края, депутат Думы Владивостока, член Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе города Владивостока:

 - Я надеюсь, что новое руководство «Примтеплоэнерго» сумеет преодолеть надолбы лжи и негатива, в последнее время словно по заказу аккумулирующиеся вокруг действительных и мнимых проблем краевого предприятия. Уверена, что решение при соответствующем контроле со стороны краевой власти и наших партийцев будет найдено не в ущерб как для приморцев, так и в особенности для работников предприятия…

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Кто в ответе за тепло?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру