175 тысяч рябят Приморья отходнут этим летом в загородных лагерях

Этим летом в загородных детских лагерях отдохнет более 175 тысяч приморских ребят – эти данные были озвучены на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК.

В настоящее время лагеря готовятся к приему детворы: обновляются жилые корпуса, приводится в порядок территория, составляется реестр поставщиков продуктов питания, организовывается работа медицинских комиссий для будущего персонала лагерей.

– Как и в предыдущие годы, родителям будет выплачиваться частичная денежная компенсация за детский отдых: десять тысяч рублей – для малообеспеченных и восемь тысяч – для обычных семей (где и в каком порядке будет производиться выплата, «В» писал в одном из своих номеров. – Прим. ред.), – рассказала директор департамента труда и социального развития администрации края Лилия Лаврентьева. – Это где-то пятьдесят процентов от цены путевки, средняя стоимость которой составит 15858 рублей.

На самом деле, желающим приобрести путевку в загородный детский лагерь в районе 15 тысяч рублей выбирать практически не из чего. Судя по реестру лагерей Приморского края, опубликованному на сайте администрации региона в разделе «Образование», за эту сумму можно устроить отдых ребенку всего в шести из более чем 50 лагерей – в Спасском, Кировском, Черниговском, Лазовском районах и в Арсеньеве. За аналогичную стоимость можно также отдохнуть в лагерях, которые организуют спортивные школы и Евангелистская церковь. Достаточно демократичные цены на путевки в палаточные лагеря на профильные смены: в пределах 8–12 тысяч рублей. Правда, и длительность смен здесь небольшая: 7–14 дней.

Лагеря же у моря на «купальные» смены (июль, август) оцениваются гораздо выше: ценник начинается от 24–25 тысяч рублей. Самым дорогим в этом сезоне традиционно остается «Юнга» – 40 тысяч, причем длительность смены всего восемнадцать дней.

Однако в большей степени депутатов заинтересовали лагеря, расположенные за пределами страны, отдых в которых также субсидируется из краевого бюджета. Речь шла о четырех лагерях. Все они находятся в соседнем Китае – в Даляне, Хуньчуне и Циндао. По словам руководства краевого департамента образования и науки, за лето в них отдыхает около трех тысяч человек. Организатором отдыха является одна из местных туристических организаций, а вот каким образом эти лагеря оказались в краевом реестре, сейчас уже ответить сложно.

– Компенсируя отдых в этих лагерях, мы субсидируем экономику другой страны, – возмутился председатель комитета Игорь Чемерис. – Деньги необходимо оставлять в своей стране, а еще лучше в своем регионе. С прежним руководством департамента мы уже разговаривали на эту тему, но, очевидно, безрезультатно.

Судя по решительному настрою парламентариев, похоже, что субсидирование из краевой казны детского отдыха в соседнем государстве действительно прекратится.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру