Заслуженных геологов Приморья наградил губернатор Владимир Миклушевский

Глава Приморья Владимир Миклушевский 29 марта, наградил почетными грамотами шубернатора приморских геологов. Награды за большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы Приморского края получили три приморца: заместитель главного геолога ОАО «Приморгеология» Александр Сясько, ведущий геолог Вознесенской партии ОАО «Приморгеология» Виктор Рыбалко и главный геолог ГМК «Дальполиметалл» Виктор Теребило.

Владимир Миклушевский вручил почетные грамоты Губернатора перед показом художественного фильма «Территория». Фильм, снятый по роману Олега Куваева, повествует о работе геологов в Арктике и на Дальнем Востоке. Работа над картиной велась по поручению Президента РФ Владимира Путина. Кинопремьера прошла в кинотеатре «Уссури» при поддержке Администрации Приморского края и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Глава региона отметил, что такие фильмы как «Территория» необходимы обществу, и напоминают всем нам, что Россия – действительно великая страна.

«Я родился в маленьком поселке на Урале, и жизнь геологов знакома мне с детства. Помню, как отец впервые взял меня с собой в шахту, как мальчишками мы собирали минералы и изучали их. Наша молодежь, подрастающее поколение должно знать о работе геологов. Только такая великая страна как Россия могла открывать и разрабатывать новые крупные месторождения», – подчеркнул Губернатор.

Владимир Миклушевский также обозначил, что геологии – важная отрасль для Приморья.

«Мы работаем над созданием приморской компании, которая займется геологоразведкой. Именно сейчас, в непростое время, важно дать старт новому развитию горнорудной промышленности региона», – подчеркнул губернатор.

На премьерный показ картины в кинотеатр «Уссури» были приглашены заслуженные геологи, ветераны, молодежь. Филь представил режиссер Александр Мельник.

«Это картина о нашей Родине, о человеке труда. Съемки проходили в непростых условиях – в летней и зимней экспедиции», – рассказал режиссер. Выход фильма в широкий прокат планируется 16 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру