5,5 тысяч приморцев смогут получить в 2015 году высокотехнологичную медпомощь бесплатно

Речь идет о региональных и федеральных квотах

17 ведущих медучреждений делают сложные медицинские операции. Среди них – Дальневосточный окружной медицинский центр, краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, приморская краевая клиническая больница № 1, краевая клиническая больница № 2, Спасская городская больница и другие.

 

Речь идет о региональных и федеральных квотах

Как сообщили в департаменте здравоохранения, 3 433 человека смогут получить помощь высококлассных специалистов по полису ОМС, еще 2 137 пациентов – по федеральной квоте.

Как рассказала начальник отдела мониторинга реализации госзадания по оказанию высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Ирина Новичихина в 2014 году больше всего квот на высокотехнологичную медицинскую помощь было выделено для приморцев с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Их лечили в трех федеральных центрах — медцентре ДВФУ, центре сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске, НИИ патологии кровообращения в Новосибирске.

На втором месте по востребованности оказались квоты на травматологию и ортопедию. «Основная часть пришлась на эндопротезирование суставов. Помимо медцентра ДВФУ, помощь жителям края в этом направлении оказывали НИИ травматологии и ортопедии в Новосибирске, центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнуале», – отметили в департаменте здравоохранения.

На третьяем месте по количеству выделенных квот – онкология. Пациентов оперировали не только во Владивостоке, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске и Красноярске.

В числе востребованных профилей также офтальмология и нейрохирургия. По этим направлениям приморцев активно отправляли за пределы региона, а также лечили во Владивостоке.

Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что приморцы все чаще выбирают родной регион для получения высокотехнологичной медпомощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру