Самые сильные девушки - в Приморье

Женская сборная региона по пауэрлифтингу заняла первое место в командном зачете чемпионата России

Владивосток впервые принял чемпионат России по пауэрлифтингу с 26 февраля по 1 марта 2015 года. Около 130 лучших спортсменов со всей страны вышли на помост Дальневосточного федерального университета, чтобы помериться силами и побороться за право представлять Россию на международных соревнованиях.

Женская сборная региона по пауэрлифтингу заняла первое место в командном зачете чемпионата России

Ректор ДВФУ Сергей Иванец отметил, что принимать соревнования такого уровня - большая честь для вуза. Сегодня в университете проходит много мероприятий, связанных со спортом и здоровым образом жизни. Студенты университета также приняли участие в этом чемпионате, несколько человек подтвердили нормативы мастеров спорта.

Во Владивосток приехали сильнейшие спортсмены со всей страны — всего около 130 участников. Из числа победителей и призеров чемпионата главные тренеры сформируют сборную команду России в двух составах: одна поедет на чемпионат мира, другая - Европы.

Мировой уровень

- Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов, - заявил президент Федерации пауэрлифтинга России Сергей Косырев. - Очень хорошие условия для выступления, проживания спортсменов. Из всех, что были проведены под эгидой федерации за последние годы в разных городах нашей страны, это лучшие соревнования.

Состязания в пауэрлифтинге всегда дарят зрителям и участникам зрелищную борьбу, новые имена и рекорды. Российские пауэрлифтеры традиционно занимают высокие места и считаются одной из самых сильных команд на мировой спортивной арене.

Название «пауэрлифтинг» происходит от английских слов «power» - сила, мощь и «lift» - поднимать.

В пауэрлифтинге (силовом троеборье) спортсменами выполняются три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга. Сумма килограммов, поднятых в этих трех движениях, и определяет итоговый результат атлета. При выявлении победителей сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории.

Для выполнения упражнений в силовом троеборье спортсменами используется специальная экипировка, позволяющая значительно увеличить результаты и уменьшить вероятность травм: жесткие комбинезоны и коленные бинты для приседаний и становой тяги, а также тесная «рубашка» для жима штанги лежа.

Как вид спорта пауэрлифтинг впервые появился и оформился в США в 1970-х годах. В СССР с пауэрлифтингом познакомились только в 1989 году в Москве, на показательных выступлениях лучших американских и английских спортсменов. С 1972 года ежегодно проводятся официальные чемпионаты мира, с 1980 года - чемпионаты Европы.

С каждым годом пауэрлифтинг становится все более популярным, постоянно растет число участников российских и международных соревнований. И не секрет, что большинство мировых и европейских рекордов установлено именно нашими, российскими, спортсменами.

Неслабый пол

По итогам четырех соревновательных дней отличилась женская сборная Приморского края, заняв первое место в командном зачете. В копилке девушек - золото у Валерии Тимощук в весовой категории до 84 кг, бронза у Ангелины Еловиковой в 72 кг и Марины Кияшко в самом легком весе - до 47 кг. Кроме того, пять приморских спортсменок официально подтвердили звание мастеров спорта.

Мастер спорта международного класса Валерия Тимощук прошла отбор в основной состав сборной команды России и примет участие в чемпионате мира в ноябре этого года.

Валерия уверенно лидировала в своей весовой категории - до 84 кг. В приседании ей покорилась штанга весом 260 кг. В заключительном подходе спортсменка попыталась установить новый национальный рекорд - 280,5 кг, но допустила техническую ошибку, и рекорд на этот раз устоял. Успешно выступила Валерия и в жиме лежа, справившись со 162,5 кг. Результат в становой тяге, которая никогда не была коньком спортсменки, на этот раз приятно удивил зрителей: Тимощук справилась со всеми тремя попытками, подняв 220 кг. Выступление Валерия завершила с личным рекордом в сумме 642,5 кг, став чемпионкой России.

- Я довольна, собрала свою лучшую сумму и установила личные рекорды в жиме и тяге, - поделилась Валерия Тимощук. – Сейчас начну подготовку к чемпионату мира по пауэрлифтингу. Хотелось бы снять мировой рекорд в приседании, который на данный момент составляет 270,5 кг (к слову, рекорд России превышает мировой на 10 кг). Ну и в жиме лежа результат улучшить, благо потенциал для этого есть.

Бронза в 72-й весовой категории досталась студентке МГУ им. Невельского Ангелине Еловиковой в упорной борьбе с соперницами из Красноярска и Ноябрьска.

Ангелина присела со штангой 205 кг, а жим лежа закончила с результатом 120 кг. Дарья Герасимова из команды Ямало-Ненецкого автономного округа уступила Ангелине 5 кг в приседании, выполнив жим штанги с аналогичным весом - 120 кг.

Но настоящая битва за бронзовую награду развернулась в становой тяге. Расклад менялся с каждым подходом, вынуждая девушек заказывать максимальные веса. Так, в заключительном подходе посягнуть на третье место попыталась Татьяна Вислоцкая из Красноярска, заказав 200 кг, которые ей, увы, не покорились, и спортсменка заняла пятое место.

Еловикова закончила борьбу с результатом 175 кг в тяге и 500 кг в сумме и принесла медаль команде Приморья. Совсем немного уступила приморской спортсменке Дарья Герасимова, вытянув такой же вес, с суммой 495 кг она заняла четвертое место.

- Главная задача, которую передо мной ставил тренер, - подтвердить норматив мастера спорта, с ней я успешно справилась, - рассказала Агелина Еловикова. - Я же сама очень хотела пробиться в тройку призеров, но заранее старалась это желание не афишировать, чтоб не сглазить, потому как даже по предварительной номинации выходило, что борьба предстоит нешуточная. В соревнованиях такого высокого уровня я принимала участие впервые и для первого опыта, считаю, выступила очень успешно, установив личный рекорд в приседании 205 кг. Такой вес я не поднимала даже на тренировках. Рада, что мне это удалось. Что касается дальнейших планов, пока точно сказать не могу. В ближайшее время, скорее всего, выступлю в апреле на Кубке Приморского края, но без экипировки.

Еще одна дебютантка чемпионата России - Марина Кияшко из поселка Ольга - также заняла третье место в своей весовой категории - до 47 кг, выполнив «мастерский» норматив.

Медаль стала неожиданностью для девушки: лидер в этом весе, мастер спорта международного класса из Новосибирска Валентина Верменюк не смогла подогнать собственный вес под жесткие рамки категории. За два часа до старта весы показали 48 кг, и Валентина выбыла из борьбы за медали, продолжив выступление вне зачета.

Таким образом, собранной суммы в 315 кг хватило Марине, чтобы закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы с отрывом в 10 кг от ближайшей соперницы Елены Кечиевой из Магадана.

Всего в чемпионате приняли участие 11 спортсменок из Приморья, 8 из которых принесли команде края очки, необходимые для победы. Три девушки, к сожалению, закончили выступление с нулевым результатом, не справившись с весами, заказанными на начальные подходы.

Представители мужской сборной края, несмотря на многочисленность, на медали не претендовали, однако несколько атлетов также выполнили нормативы мастеров спорта: Никита Слюсаренко из Арсеньева; Анатолий Бурцев и Артур Шинкарев из Артема; Сергей Рыбаченко из Владивостока.

- Опыт проведения чемпионата России оказался успешным. Теперь мы хотим подать заявку в международную федерацию на проведение чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу в 2017 году, - отметила руководитель Федерации пауэрлифтинга Приморского края Ольга Чекренева. - В этих соревнованиях принимают участие более 500 участников со всего мира. И на сегодня Владивосток - один из немногих городов России, где есть все возможности для проведения чемпионатов такого уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру