Приморские кудоисты взяли золото

Три золотые медали привезли спортсмены с российского чемпионата

В Москве завершился XXII чемпионат России по кудо. В соревнованиях принимали участие 120 спортсменов из всех федеральных округов. Были разыграны комплекты наград в шести мужских и в абсолютной женской категориях.

Приморские кудоисты приняли участие в чемпионате и показали высокий уровень мастерства. По итогам турнира ребята взяли три золотые, две сребряные и одну бронзовую медали, сообщили в пресс-службе федерации кудо.

Состав сборной по кудо значительно обновился: участники чемпионата мира в Японии уступили свои места победителям и серебряным призерам Дальневосточного турнира. Победа в российском первенстве доказала разумность таких ротаций. Ребята показали отличный результат с учетом всей сложности соревнований такого уровня. Приморцы в очередной раз убедительно доказали, что приморская школа кудо занимает лидирующие позиции в стране.

Чемпионами России стали: в категории 250 единиц - Игорь Пермин (Владивосток, тр. Бородий Ю.И.), в категории 270 единиц - Антон Лещев (Уссурийск, тр. Коваленко С.О.), в абсолютной женской категории - Альбина Малинчик (Владивосток, тр. Иванов В.Ю.).

В категории 230 единиц серебряным призером стал Адис Шамшиев (Уссурийск, тр. Коваленко С.О.). Спортсмен из Находки Исмаил Джафаров (тр. Резепкин В.Н.) завершил выступления в чемпионате рядом с пьедесталом – в поединке за 3-4-е места судьи отдали победу сопернику приморца, Исмаил занял четвертое место.

Отдельно стоит отметить выступления приморских кудоистов в категории 260 единиц. В финальном бою соперником владивостокского спорт-

смена Сергея Лесникова (тр. Караульных К.А.) стал один из самых опытных бойцов российского кудо Адам Халиев - чемпион мира и обладатель Кубка мира по кудо, чемпион мира по кикбоксингу, чемпион Евразии по рукопашному бою, первый российский кудоист, подписавший контракт с ведущим мировым промоушеном по смешанным единоборствам UFC (Ultimate Fighting Championship - абсолютный бойцовский чемпионат).

Сергей Лесников оказал достойное противостояние титулованному оппоненту. В первом раунде определить победителя не смогли. После второго по оценкам судей чемпионом назвали Адама Халиева, Лесников стал серебряным призером.

В этой же категории в полуфинальном бою Халиеву проиграл еще один спортсмен из Владивостока - Иван Бахтин (тр. Бородий Ю.И.). Но в поединке за третье место Иван одержал убедительную победу, завоевав бронзовую награду.

На церемонии награждения президент Федерации кудо России Роман Анашкин выразил благодарность за большой вклад в развитие этого восточного боевого единоборства и высокие достижения приморских спортсменов руководителю Федерации кудо ДВФО Александру Ясину.