По маршруту славы боевой

Готов к изданию "Мемориальный альбом захоронений русских и советских воинов"

К 70-летию Победы в Восточном военном округе увековечат память воинов, погибших на территории Китая и Северной Кореи

Готов к изданию "Мемориальный альбом захоронений русских и советских воинов"

Межрегиональная общественная организация ветеранов ВВО к 70-летию Великой Победы подготовила к изданию «Мемориальный альбом захоронений русских и советских воинов на территории Кореи и Китая».

Солидное издание станет итогом кропотливой работы военно-мемориальной группы по увековечиванию памяти наших воинов, погибших на территории КНР и КНДР в завершающий период Второй мировой войны. С 2002 года её сотрудники посетили несколько десятков мест захоронений у южных соседей, провели сотни встреч с участниками событий тех лет.

По словам представителя штаба округа полковника Александра Гордеева, альбом в честь 70-летия Победы планируется вручить всем ветеранам Великой Отечественной войны. По экземпляру получат также муниципальные библиотеки, школы, музеи и общественные организации страны.

Также прорабатывается вопрос о выпуске отдельного приложения к мемориальному альбому - списка всех русских и советских воинов, захороненных на территории КНР и КНДР. На сегодняшний день он насчитывает более 16 тысяч человек.

Ветеранский десант из Приморья

Между прочим, одним из самых значимых мероприятий минувшей осенью, организованных краевым Советом ветеранов, стала поездка в китайские города Далянь и Люйшунь (бывшие русские Дальний и Порт-Артур. – Прим. авт.) по случаю 69-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны. Цель – посетить места боевой славы советской армии, разгромившей в августе 1945 года милитаристскую Японию и поставившей победную точку в той долгой и кровопролитной войне, побывать на русском кладбище, где покоятся герои Русско-японской войны 1904-1905 гг. и последующих войн XX века.

- Чтобы показать великую роль советского солдата в разгроме немецко-фашистских полчищ на западе и японского агрессора в Азии, сохранить преемственность славных боевых традиций в новых поколениях нашей страны, во Владивостоке и в других районах Приморья регулярно организуются встречи молодёжи с фронтовиками, поездки и экспедиции по местам былых сражений, в том числе на российском Дальнем Востоке, на китайской и корейской земле, - сказал корреспонденту «МК во Владивостоке» председатель краевого Совета ветеранов майор в отставке Дмитрий Николаевич Григорович. – Мы уже не раз бывали в Хуньчуне, других городах КНР, где тоже сражались за освобождение Северо-Восточного Китая наши воины. А теперь решили проторить дорогу на Ляодунский полуостров, посетить Люйшунь, который 22 августа 1945-го занял советский воздушный десант, а 24-го – и танковые бригады 6-й гвардейской танковой армии. В те дни там повсеместно уже шла капитуляция Квантунской армии. На китайской земле, конечно же, посетим места былых боёв, возложим венки к памятникам погибшим красноармейцам. В составе нашей делегации – 30 председателей городских и районных, а также флотского Советов ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых сил РФ и труда, руководители местных общественных организаций «Боевое братство», «Российский союз ветеранов Афганистана», «Верность границе». Среди них – участник войны с Японией капитан 1 ранга в отставке Лев Александрович Абрамов, капитан 1 ранга в отставке Николай Григорьевич Латышев (оба – г. Владивосток), Тамара Павловна Дмитренко (пос. Кировский), Анатолий Платонович Горбатенко (г. Лесозаводск).

Горсть земли с русского кладбища

Знакомясь с одним из крупнейших мегаполисов Китая (численность населения сегодняшнего Даляня вместе с пригородами составляет около семи миллионов человек. – Прим. авт.), ветераны посетили площади Виктория, Народа и Дружбы, Русскую и Японскую улицы, Новую международную экономическую зону – Восточный порт, кладбище павших героев Советской Красной армии, Северную крепость, Военный порт, гору Байюай в Люйшуне и другие достопримечательные места.

Делегация ветеранов словно прикоснулась к местам яростных сражений, когда поднялась в форт, где и по сей день сохранились полуразрушенный от мощных артобстрелов японцев командный пункт русской обороны, окопы, откуда в течение многих месяцев стойко защищались, вели огонь и ходили в контратаки русские воины.

По словам Тамары Павловны Дмитренко, взявшей позже горсть земли у могил на русском кладбище для своего районного музея, её особенно впечатлили оставшиеся в крепости полуразбитые фортикационные сооружения, множество памятников на чужой земле, начиная от захоронений дореволюционной поры, за которыми так заботливо ухаживает китайская сторона.

Было несколько интересных встреч с теми, кто чтит и пропагандирует здесь русскую культуру. Уже во время поездки в Люйшунь в экскурсионный автобус подсел пожилой человек Василий Иванов, как он сам представился. На самом деле имя его Яо Гуан янь, и оно известно в России. Член правления Даляньского учёного общества русского языка, автор нескольких русско-китайских песенников, создатель народного хора песен по-русски заявил, что он китаец с русской душой, и уже через пять минут завёл всю группу туристов из Приморья своим отменным исполнением наших военных, патриотических и лирических песен. Вскоре ему подпевали «Подмосковные вечера» и «Катюшу» председатели Красноармейского, Кировского, Чугуевского районных Советов ветеранов. Поддерживая в творческом порыве нашего нового друга из Даляня, взял в свои руки микрофон руководитель ветеранской организации Советского района Владивостока Владимир Николаевич Левченко, и снова в автобусе звучали песни советских лет!

И «Священная война»

Поразила ветеранов встреча с любителями русского языка в городском Центре китайско-российской дружбы, где стены обклеены фотографиями из СССР и России. Народный хор, который создал более десяти лет назад доцент Даляньского университета для работников Яо Гуан янь, на хорошем русском языке эмоционально исполнил песни, до глубины души растрогавшие многих членов нашей делегации. «Песня о тревожной молодости», «Священная война» – кого могли они оставить равнодушными! Мало кто сегодня вспомнит «Песню о Сталине», а в Даляне её поют, да ещё с каким чувством!

В тот день заслужил Василий Иванов, китаец с русской душой, не только уважение гостей из России, но и памятный знак от ветеранской организации, который под дружные аплодисменты всех участников встречи вручил ему капитан 1 ранга в отставке Вячеслав Георгиевич Островский, а также командирские часы – из рук руководителей общественных организаций инвалидов войны в Афганистане и «Боевое братство» Константина Викторовича Жабицкого и полковника запаса Александра Михайловича Фёдорова.

Создаём «Подвиг во имя жизни»

- В 2013 году мы большой делегацией проехали в Яньцзи, почтили память наших солдат, погибших на китайской земле в августе 1945 года, - говорит председатель Совета ветеранов края Григорович. – В 2014-м посетили бывшую русскую военно-морскую базу, где 110 лет назад полегло около 15 тысяч наших соотечественников, отражая атаки японцев, а в 1945-м советские войска навсегда изгнали оттуда захватчиков. И подобные поездки по местам былых сражений Красной армии будем регулярно продолжать в будущем. Есть уже задумки и на 2015 год!

В обществе не должны забывать о подвигах наших соотечественников. Нужно доносить эту информацию до каждого, чтобы люди воспитывались на примерах доблести и мужества. И хорошо, что организация ветеранов округа сделала такой памятный альбом. Мы в свою очередь готовим к 70-летнему юбилею Победы электронный портал «Подвиг во имя жизни». Там будет представлен список 60 тысяч приморцев, погибших как в Великой Отечественной, так и в других войнах и военных конфликтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру