Что течет из кранов в Приморье?

Главным жизненным богатством является вода

Пригодна ли наша вода для жизни и что такое «живая вода», «МК во Владивостоке» рассказал Виктор Ковальчук, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой гигиенических дисциплин ТГМУ.

Главным жизненным богатством является вода

Для любого человека самым главным жизненным богатством по сравнению с нефтью, газом и даже золотом является вода. Человеческий организм составляет по весу 50-62% воды. 87% - вес воды у новорожденных детей, 50% - у пожилых людей.

Интервью с профессором Ковальчуком

- Виктор Калинович, можно ли назвать питьевую воду Владивостока «живой» и полезной?

- В отношении химического загрязнения питьевых вод в водопроводах края ситуация более-менее благоприятная по сравнению с другими регионами страны, особенно с экономически развитыми. Так, за последние 15 лет сброс промышленных сточных вод в Приморье сократился на 25–30%. Крупных промышленных предприятий во многих районах края нет. Это и определяет относительно благополучное по проблеме химического загрязнения питьевой воды в Приморье.

- Что же портит весьма относительную картину?

- В настоящее время мои научные интересы направлены на изучение длительного влияния на здоровье человека уровней содержания в питьевых водах края биогенных материалов – кальция и магния. В этом смысле у нас ситуация неблагополучная. Вода в Приморском крае ультрапресная с выраженным дефицитом этих необходимых для человека химических элементов. По кальцию мы получаем только 33% от рекомендуемой физиологической нормы суточного потребления. По магнию – чуть лучше, но недостаток также прослеживается. Для того чтобы восполнить дефицит, взрослому человеку необходимо выпивать 15 литров воды в сутки. Естественно, такое никто не осилит.

Тревожный состав

- Только химический состав нашей питьевой воды вызывает тревогу?

- Не только. Вода, поступающая из водохранилищ, не защищена и на пути к потребителю подвергается заражению. Как? Границы санитарных зон у нас обозначены, но насколько они у нас охраняются и соблюдаются – не известно. Режим внутри её поясов может и не соблюдаться. Кроме того, помимо зон вокруг водохранилищ должны быть и санитарно-защитные полосы вдоль магистральных водоводов. Приморский край таким похвастаться не может. Сам путь воды в городе по водопроводным трубам тоже далек от совершенства.

- Почему?

- С чем связано высокое содержание железа в водопроводной воде? Не только и не столько с самим водоисточником. У нас очень мягкая вода, которая, вступая в реакцию с коррозией железа труб, просто выщелачивает последнее. Железо переходит в состав воды.

Опять же, содержание трубопровода, точнее, его отсутствие влияет на качество воды. Как происходит заражение по этой причине? Предположим, плановое или внеплановое отключение воды. В образовавшееся пространство грунтовыми водами попадает то, что мы называем продуктами жизнедеятельности животных, бездомных и домашних. В той же Англии почему существуют специальные выгулочные зоны для животных? Правильно, специалисты предусмотрели вариант заражения питьевой воды через грунтовые воды. Поэтому зоны для животных присутствуют вдалеке от санитарных зон, где проложен трубопровод. В России этого нет. Поэтому лучше будет небольшое отклонение воды от нормы по цветности или запаху, чем такое отключение.

Что делать?

- Так что же делать с такой «питьевой» водой?

- Кипячение такой воды влияет только на микробное загрязнение, химический состав остается практически в целости. Лично я воду из-под крана отстаиваю и кипячу, после чего вода пригодна для употребления. Благодаря этим манипуляциям в жидкости сохраняется тот природный минеральный состав, который в ней есть. А вот пользоваться водоочистителями я бы не рекомендовал.

- Почему? Вещь давно себя зарекомендовала на кухнях приморцев. И популярнее того же отстаивания.

- Очистители серьезно корректирую химический состав воды, уменьшая не только вредные вещества, но полезные. Да и есть такая вещь, как группа риска пользователей такими водоочистителями. У покупателей фильтров возрастает риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, остеопороза, болезней поджелудочной железы и других.

- А отстаивание? Там же осадок образуется…

- Нет, мы с вами говорили об ионах химических элементов, а не о взвеси в воде. Ионы – это биодоступные для человеческого организма вещества, у них 100% -ная усвояемость; у осадка в воде – не сильно.

- Откуда же взять необходимую норму минеральных веществ водной природы? Например, минеральная вода.

- Дефицит их слишком велик. У нас в Приморье подходящей бутилированной природной столовой воды просто не выпускают и таких месторождений нет. Так, по кальцию 18% из местных наименований столовых вод Приморского края сопоставимы по своему химическому составу и уровню минерализации с водопроводной водой. Разве что столовая вода приятнее на вкус. Иногда столовая вода может быть еще преснее, чем водопроводная. Примерно такая же ситуация с магнием. Я подчеркиваю, речь идет о столовой минеральной воде. Есть, кроме того, воды лечебно-столовые и лечебные с высокой минерализацией, но без указаний врача их употреблять не рекомендуется.

- Какой выход, на ваш взгляд, существует из ситуации?

- Необходимо централизованно кондиционировать водопроводную воду. То есть добавлять солевые добавки с кальцием, магнием и фтором. Хотя бы для социально значимых объектов - школ, больниц и т. д. В краевой целевой программе «Питьевая вода» эта проблема была обозначена и предусмотрены соответствующие программные мероприятия. Посмотрим, как в дальнейшем они найдут себя в реализации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Пить или не пить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру