В Восточном военном округе состоялся сбор военных капелланов

Военное духовенство строит планы

Учебно-методический сбор военного духовенства и помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими впервые прошёл в Восточном военном округе на базе 5-й общевойсковой армии.

Военное духовенство строит планы

В нём участвовали военные священники и специалисты по работе с верующими военнослужащими из епархий Дальнего Востока, а также представитель буддийского духовенства.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов рассказал, как развивается институт военного духовенства, какова специфика отбора священников для работы в воинских частях.

На занятиях в Уссурийске офицеры и священники, работающие в войсках, поделились опытом духовного воспитания людей в погонах. Обсуждались и перспективы строительства и оборудования молельных комнат, часовен и храмов на территориях военных городков.

Анализируя итоги работы с верующими в 2013-2014 годах, выступающие отметили: по результатам анкетирования военнослужащих около 70 процентов из них причисляют себя сегодня к верующим, поэтому работа военных священников в армии и на флоте становится насущной необходимостью. Батюшки помогают командирам в воспитании патриотов своей Родины.

Комментарий начальника отделения по работе с военнослужащими Дальневосточного военного округа Леонида Бечина:

- Очень много стало военнослужащих, которые считают себя верующими, и доверительные беседы со священником помогают им в преодолении воинских тягот и трудностей. В настоящее время в соединениях имеется 240 штатных должностей помощников командиров по работе с такими верующими. На эти должности назначаются только священнослужители традиционных религиозных конфессий. Уже исполняют свои обязанности 143 человека, из них семь - представители ислама, один - традиционного буддизма, остальные - представители Русской православной церкви.

Справка МК.

Идея создать в стране институт военного духовенства возникла несколько лет назад. В июле 2009 года, будучи президентом РФ, Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. По плану в штате военных священников в России будут состоять 254 человека. Пока состав заполнен только наполовину. Сейчас в частях, формированиях и училищах страны работают 132 человека, ещё 15 человек займут свои должности в ближайшее время. Решить кадровую проблему МО РФ планирует через год-полтора. Во Владивостоке, к примеру, успешно действует домовая церковь на территории Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Ба, среди новобранцев – и батюшка!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру