В Приморье обслужено 470 602 рецепта по дополнительному лекарственному обеспечению

В ходе онлайн-конференции с заместителем директора департамента здравоохранения Екатериной Елисеевой на сайте primorsky.ru были заданы вопрос по дополнительному лекарственному обеспечению. Как сообщила она, в Приморском крае имеют право на получение льготных лекарств более 37 тысяч человек. Из более тысячи льготополучателям оказывается лекарственная помощь по семи высокозатраным паталогиям (7 ВЗН). Это больные, которым требуются лекарственные препараты стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. К таким заболеваниям относятся - гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. А также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

Нашими специалистами в этом году проделана колоссальная работа в части дополнительного лекарственного обеспечения. Судите сами, с начала года по сегодняшний день, приморцам выдано лекарственных препаратов на сумму более 1 миллиарда 200 тысяч рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов.

За весь период этого года обслужено 470 602 рецепта. За каждым рецептом – стоит конкретный человек, которому выдан жизненно важный препарат.

Хочу отметить, что вопрос обеспечения приморцев льготными лекарствами находится на контроле главы региона Владимира Миклушевского.

И в настоящее время получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов можно во всех районах края. Для удобства приморцев действует 56 пунктов выдачи.

Для удобства жителей края открыт телефон «горячей линии» в сфере здравоохранения: (423) 2-404-404(423) 2-404-404. Специальный канал выделен и для льготополучателей. О наличии препаратов можно узнать в справочной службе по телефону: 222-45-13. Оба телефона работают с 8:00 до 24:00 часов без выходных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру