Во Владивостоке сотни сотрудников офисов подвергают свое здоровье опасности

Вот уже месяц без отопления стоит одно из офисных зданий в центре Владивостока по адресу: Народный проспект, 28, названное АТЦ «Рондо»

Редакции стало известно о конфликте собственников данного трехэтажного здания, заложниками которого стали как простые работники, так и их работодатели - предприниматели разного толка. Все они вынуждены находиться на своих рабочих местах без тепла, подвергая свое здоровье опасности.

Вот уже месяц без отопления стоит одно из офисных зданий в центре Владивостока по адресу: Народный проспект, 28, названное АТЦ «Рондо»

Может быть, виной всему путаница в документах, а может, это происки нерадивых коммерсантов. Отыскать виновных сложно, но возможно, газета решила донести до читателя то, что стало известно ей, ведь ситуация замерзающих на работе людей, которые лишены возможности альтернативы ее выбора в преддверии наступающего экономического кризиса, является недопустимой. Со слов одного из участников конфликта стало известно, что 17 ноября 2014 года отопление было отключено в помещениях здания по причине выхода из строя котельной, об этом сообщил представитель «Муниципального Камчатпрофитбанка». Но, кажется, дело совсем не в котельной…

Коснувшись одного только отопления здания «Рондо», законные собственники помещений словно открыли ящик Пандоры. После отключения тепла собственникам и арендаторам прислали новое заявление о том, что «Муниципальный Камчатпрофитбанк» намерен в одностороннем порядке отключить электричество.

Как считают заложники ситуации, это следствие того, что «Камчатпрофитбанк», проиграв суд о снятии обременения на один из этажей здания, решил отыграться на всех его пользователях. Собственники, арендаторы и простые работники теряются в догадках и не могут найти других причин такого решения... Оставить все здание, в котором трудятся сотни людей, без коммунальных услуг в ноябре – удар под дых, который не мог быть нанесен без серьезных оснований для обиды, считают собственники помещений.

Конечно же, «Камчатпрофитбанк», напротив, называет другие причины грозящих и случившихся отключений. Согласно письму о намерениях обесточить деловой центр банкиры якобы не желают распределять энергию на здание через счетчик и распределять тепло котельной. К слову сказать, на протяжении многих лет тепло и свет подавались в здание именно таким путем и до настоящего времени этот факт никого не смущал. Камень преткновения, указанный в письме банка, в том числе, якобы имеющийся долг собственников здания перед банком в 750 000 рублей.

…Такое решение может показаться жестоким, но правомерным, если бы… Если бы собственники помещений не имели на руках квитанции-«жировки» за весь период обслуживания с рукописной пометкой «оплачено». Да-да, большинство собственников помещений офисного здания до поры до времени все выплаты производили в наличной форме эксплуатирующей организации и бывшему владельцу своих помещении - ООО «Свит», которое согласно счетам должно было зачислять указанные денежные средства на счет данного банка. ООО «Свит», кроме того, является заемщиком «Камчатпрофитбанка», и не абы каким, а доверенным, проверенным, постоянным. Причем, по словам пострадавших, все обращения собственников к банку с просьбой заключить официальный договор оставались и остаются без ответа.

Деньги собирались на коммунальные услуги, а как выясняется со слов банка, не попадали адресату. Поэтому сейчас дальнейшая судьба здания и десятка компаний, размещающихся в «Рондо», остается единолично в руках банка, размахивающего справкой о задолженности. А логичный вопрос: при чем тут вообще «Камчатпрофитбанк» и почему все жизнеобеспечение находится в его ведении, – как ниточка, приводит к клубку проблем: судебным тяжбам и многочисленным ошибкам в документах.

Как правильно читать документы

С какого периода началась путаница в документах по зданию «Рондо», история умалчивает. Предыдущих владельцев, застройщиков и арендаторов найти не представляется возможным. Известно наверняка, что нынешние собственники помещений столкнулись с проблемами уже при покупке своих помещений осенью 2013 года.

В момент приобретения ими новой собственности в договор купли-продажи был включен пункт 4, согласно которому покупатель с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество становится на место залогодателя и несет все обязательства по договору, включая те, которые не были выполнены надлежаще первоначальным залогодателем.

Как пояснил один из собственников, по его мнению, одной этой простой фразой, включенной в договор купли-продажи недвижимого имущества, он становился залогодателем своего только приобретенного помещения банку, не имея на то ни желания, ни законного основания, так как выкупил имущество по полной рыночной стоимости.

То есть, возможно, получалась следующая схема, а именно: «Камчатпрофитбанк» дает кредит ООО «Свит» на приобретение нежилого помещения по адресу: Народный проспект 28. По договору помещения передаются в собственность ООО «Свит» и остаются в залоге у банка как кредитора. ООО «Свит», чтобы погасить кредит, продает свои помещения еще пятерым собственникам, некоторые из них выкупают небольшие офисы, некоторые - целые этажи. При оформлении договоров купли-продажи присутствовали представители банка. Собственник помещения говорит, что его уверял представитель банка о том, что подготовит все необходимые документы о снятии обременения с покупаемого помещения.

Деньги полностью и сразу передаются продавцу, помещения переходят в собственность новых владельцев, заявление на снятие обременения уходит в соответствующие инстанции, все помещения сдаются в аренду десятку компаний.

Кульминация начинается тогда, когда собственники на законном основании начинают интересоваться результатом снятия банком обременений с помещений. В течение двух месяцев представители банка комментируют, что соответствующие документы будут представлены в ближайшее время после одобрения генеральным директором, находящимся на Камчатке.

Однако обременение оказалось так и не снято по причинам, о которых можно только догадываться. Самые активные из покупателей обращаются в суд. И уже там, в стенах Фемиды, они узнают, что банк принципиально не намеревается снимать обременение с помещений.

Все свои устные заявления при совершении сделки купли-продажи, а также письма банк попросил признать несуществующими. Сложилась парадоксальная ситуация: люди, приобретя помещения за очень немалые деньги, становятся заложниками как банка, так и злополучного ООО «Свит», которое перестает платить по кредитам. На вопрос о судьбе недвижимости при дальнейшем росте задолженности ООО «Свит», заданный в судебном заседании, представители банка разводят руками. А что тут можно пояснить, если банк, фактически получив стоимость проданных помещений, имеет возможность воспользоваться сложившейся ситуацией и взыскать эту же стоимость еще раз, выставив здание на торги. Разумеется, при таком развитии событий нынешние владельцы свою собственность потеряют и, конечно же, потраченные деньги им никто не вернет. Кому эта ситуация будет очень даже выгодна, а для кого станет настоящей трагедией – комментарии излишни… Здесь мы попросим разобраться в сложившейся ситуации прокуратуру. Тем более что помогут ей в этом судебные инстанции, которые признали недействительным пресловутый пункт 4 договора купли-продажи, а также снимают обременение банка с помещений. И, казалось бы, справедливость восстановлена. Но банк делает ход конем – выключает отопление и высылает письмо о том, что при первой же возможности отключит электричество. Потому что собственность без обременений отсудили, а вот коммунальные платежи - нет.

Татьяна Строганова, представитель одного из собственников здания:

- Первореченский районный суд города Владивостока удовлетворил требования истца. Согласно судебному решению недействительным признан пункт договора купли-продажи, по которому приобретенные за полную стоимость квадратные метры находились в обременении у банка. В результате обременение снято в связи с оплатой рыночной стоимости помещений, а сами помещения исключены из ранее заключенных между банком и ООО «Свит» залоговых обязательств. Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда оставила это решение в силе. Позиция суда законна, обоснована, а также в ней нашла свое отражение и справедливость. При этом обременение будет снято только на один этаж здания, принадлежащий истцам. Остальным собственникам, выкупившим помещения по рыночной стоимости с сохранением обременений, придется пройти тот же путь, чтобы отстоять свое право на данную недвижимость.

Возможно, сегодняшняя перспектива собственников - снова судиться, только на этот раз за обслуживание их помещений, деньги за которое исправно собирало ООО «Свит», а долг образовался перед «Камчатпрофитбанком». И это еще один клубок долгих и странных взаимоотношений…

Маски сняты, лица тусклы

ООО «Свит», кстати, - один из собственников здания. Ему принадлежит около 400 квадратных метров, примерно столько же, сколько и «Камчатпрофитбанку». Но именно «Свит» выступал как продавцом здания, так и обслуживающей его компанией, которая собирала деньги с собственников за коммунальные платежи.

Все счета на отопление и электро-

энергию ООО «Свит» выставляло, используя вместо печати и квитанции об оплате ручную пометку «оплачено». Таких бумаг с подписью директора ООО «Свит» у собственников помещений накопилось немало.

Глядя на всю эту кипу и подсчитывая сумму, внесенную за коммунальные платежи, люди попросту отказываются верить, что их отключают по причине неуплаты. Тем более что незадолго до конфликта банк собирал собственников и подписывал протокол собрания, на котором обсуждалось, что для обслуживания котельной и здания необходима отдельная организация и ответственные в ней люди.

После чего собственники создали свою обслуживающую компанию, которая должна заниматься не только обеспечением света, тепла и воды, но и следить за состоянием здания, его охраной и уборкой. Но только контракт с ней на обслуживание «Камчатпрофитбанк» отказался подписывать - и отказал собственникам «Рондо» в тепле, отказавшись эксплуатировать котельную здания. Мол, не банкирское это дело клапаны крутить и манометром пользоваться…

Итак, по мнению большинства собственников здания, их долг перед «Камчатпрофитбанком» мог появиться и расти только в случае, если ООО «Свит» не предоставляло банку собранные с собственников суммы за коммунальные платежи. Но банк, как считают эксперты, мог в принципе списывать суммы задолженности со счета своего доверенного кредитора, тем более что находился он в этом банке…

«В настоящее время возникли серьезные проблемы в продолжении сложившихся отношений по обеспечению коммунальными услугами», - заявляет «Камчатпрофитбанк» в официальном письме. И, к сожалению, пока все эти серьезнейшие проблемы решаются единолично самим банком...

Как здесь жить?

Сейчас, с наступлением настоящих приморских холодов, дело об отсутствующем в здании отоплении может принять новый и неприятный для всех оборот. Собственники здания терпят огромные убытки, арендаторы гадают на кофейной гуще и ищут новые помещения, и всем нам хочется увидеть хотя бы перспективы развития этих сложных и странных отношений.

И все дальнейшее развитие ситуации с замерзающим зданием (мэрия, ау! А если трубы систем переморозят?..) пока зависит целиком от финансовой организации; тепло ль тебе, девица?

Либо от очередного решения судебных и правоохранительных органов…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру