Год литературы вслед за Годом культуры

Приморье ждет яркое завершение Года культуры

В честь праздника гости и жители края смогут насладиться насыщенной программой, которую в канун Рождества подготовили театры, музеи и творческие коллективы. Об этом в ходе пресс-коференции, посвященной итогам Года культуры в Приморском крае, рассказала СМИ директор департамента культуры Анна Алеко.

Приморье ждет яркое завершение Года культуры

Напомним, в 2014 году в Российской Федерации проводится Год культуры. Приморский край принял в его проведении самое активное участие. Мероприятия соответствующей направленности - выставки, концерты, спектакли и фестивали - проходят во всех городах и районах края.

- Мы в новогодние праздники отдыхаем, а театры работают. Каждое из культурных учреждений края подготовило свою новогоднюю программу. Ежегодно руководители учреждений стараются, чтобы каждая программа отличалась и была еще интереснее. Интерактивные площадки, елки, ледовое шоу, театральные спектакли и другие творческие представления ждут приморцев в уходящем году, - рассказала Анна Алеко.

Год культуры в Приморье завершится масштабными новогодними мероприятиями для детей, среди которых губернаторские елки в «Фетисов-Арене» и Приморском театре оперы и балета. Посетить их смогут более четырех тысяч ребят со всего Приморья. Среди приглашенных – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов, коррекционных школ, школ-интернатов, а также учреждений профессионального образования.

Директор департамента также отметила, что Год культуры для Приморья оказался весьма насыщенным.

- Культурных событий в этом году было очень много: и в театральной жизни, и в музейной деятельности, даже библиотеки удивили своим расположением к приморцам, - уточнила Анна Алеко.

Приморский край принял самое активное участие в Годе культуры, который проводится в 2014 году в Российской Федерации. Мероприятия соответствующей направленности проходят во всех городах и районах края. Это участие творческих коллективов края в проведении мероприятий в Сочи, начало реализации проекта по появлению во Владивостоке спутника «Эрмитажа», внесение в государственный Реестр объектов охраны культурного наследия 540 объектов Владивостокской крепости, ремонт Приморской краевой филармонии и разрабатываемый проект спутника Мариинки в Приморье.

Уникальные проекты были реализованы в Приморье в рамках Года культуры.

Мероприятия «Здравствуй, зритель!», «Пушкинский бал», фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», уникальный социальный проект «Исторический автобус» направлены на сохранение культурно-исторического наследия и привлечение внимания всех жителей края к вопросам развития культуры.

Год культуры в Приморском крае ознаменовался множеством ярких событий. В районах и городах региона прошли концерты, конкурсы, разнообразные фестивали. Свои таланты дети, молодежь и взрослые продемонстрировали в России и за рубежом. В рамках Года культуры реализованы также масштабные проекты в Уссурийском городском округе.

Так, в июне на территории городского парка Уссурийска всем жителям города был представлен культурный проект «Пушкинский бал», который собрал более 600 человек. «Пушкинский бал» в Уссурийске стал ярким и незабываемым событием не только для участников мероприятия, но и для многочисленных гостей. В течение вечера работало восемь тематических площадок: «Музыкальная гостиная», «Бальные, салонные игры», «Литературная гостиная», «Гадальная», «Фотосалон», «Портретная», «Живые картины», «Школа кокетки». Артисты Пушкинского театра из Владивостока провели мастер-классы по танцам, а фехтовальщики из Находки продемонстрировали мастерство владения рапирами и обучили всех желающих азам фехтования. Кроме того, организаторам удалось воссоздать атмосферу балов России позапрошлого века.

В июле 2014 года краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» принял участие в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока. По итогам конкурса «Хоровод дружбы» стал обладателем Гран-при и принял участие в финале всероссийского конкурса в Кирове, где завоевал третье место.

…А завершится Год культуры в Приморье масштабными новогодними мероприятиями для детей, среди которых губернаторские елки в «Фетисов-Арене» и Приморском театре оперы и балета.

Кроме того, до конца 2014 года 271 сельский Дом культуры края оснастят комплектами концертного оборудования. Об этом заявила в ходе пресс-конференции директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко.

По поручению губернатора Владимира Миклушевского муниципальным образованиям предоставлены субсидии из краевого бюджета на закупку звукового и технического оборудования в сельские Дома культуры.

Как отметила Анна Алеко, на сегодняшний день субсидии распределены 30 муниципальным образованиям края в сумме более 66,8 миллиона рублей.

«Уже закуплено звуковое и техническое оборудование на сумму 39,5 миллиона рублей. В результате 271 сельский Дом культуры оснастят комплектами концертного оборудования, включающими в себя акустическую систему, вокальную радиосистему, набор коммутации, микшерный пульт, микрофоны и стойки для них, ноутбук и светодиодный прожектор», - заявила Анна Алеко.

В настоящее время закупка находится на стадии отгрузки. Поставка оборудования в районы края начнется с 16 декабря и завершится до конца месяца.

Директор департамента подчеркнула, что в следующем году работа по комплексной модернизации отрасли будет продолжена.

«Предусмотрены также средства на ремонт муниципальных учреждений культуры – это 116 миллионов рублей, на централизованную закупку 11 автобусов для муниципальных образований – 33 миллиона рублей. Также планируется провести централизованную закупку компьютерной техники и литературы для пополнения книжного фонда библиотек на 20 миллионов рублей, что станет замечательным подарком муниципальным библиотекам в Год литературы», - обозначила Анна Алеко.

Одним из самых запоминающихся событий уходящего года стал премьерный показ спектакля «Крейсера» по одноименному роману Валентина Пикуля в постановке Приморского академического театра имени Максима Горького.

Почетными гостями мероприятия стали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная.

Представление стало частью масштабного общественно-исторического проекта под общим названием «Крейсера», инициированным Александром Галушкой. Проект проходит при поддержке Министерства культуры России.

«Выражаю слова огромной благодарности участникам этого исторического проекта и хочу пожелать всем дальнейших творческих успехов на благо нашей великой России», - заявил глава Минвостокразвития.

По словам вице-губернатора края Татьяны Заболотной, все мероприятия проекта направлены на воспитание чувства патриотизма у молодежи.

«Это глубоко патриотический проект о героической судьбе российских кораблей, защищавших дальневосточные рубежи страны. Мы обязаны помнить о героических делах российских моряков, не жалевших свои жизни», - отметила вице-губернатор.

В рамках мероприятия уже прошли встречи авторов постановки, участников постановочной группы и членов Приморского отделения Союза писателей России с читателями в государственной публичной библиотеке имени Максима Горького и специализированная выставка в музее Тихоокеанского флота.

В преддверии показа в Приморском государственном театре оперы и балета также состоялся праздничный концерт ансамбля песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота к 75-летию со дня его образования.

В дальнейшем пройдут шефские спектакли для военнослужащих флота, начнется работа передвижной выставки в муниципальных образованиях края. Выставка посвящена событиям Русско-японской войны. Череда мероприятий проекта завершится в феврале следующего года возложением венков к памятнику нижним чинам крейсера «Варяг» на Морском кладбище во Владивостоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру