Театр Владивостока едет в Норвегию

Гастроли «Горьковки» организует продюсер Джеймс Клаппертон

Продюсер и один из самых известных музыкантов и композитор «новой музыки» давно живет и работает в Норвегии, много выступал с концертами на крупнейших фестивалях в Европе и Северной Америке.

Гастроли «Горьковки» организует продюсер Джеймс Клаппертон

В 2003 году состоялась его премьера в Санкт-Петербурге, когда он исполнял полную версию «Этюдов» Лигети на фестивале Soundways. С 1998 по 2002 год он был директором фестиваля «Музыкальная фабрика» (Music Factory Festivalen) в Бергене, Норвегия. Более 20 лет Клаппертон сотрудничал с румынским маэстро Хорациу Радулеску, работал с такими композиторами, как Брайан Фернейхоу, Александр Радвилович, Сальваторе Шаррино, Ховард Скемптон, и другими.

Во Владивосток Клаппертон приехал по приглашению руководства краевого театра имени Горького в компании хорошо известной приморцам европейской актрисы Гёрильд Моссет.

…Ее прорыв к рампе состоялся благодаря монологу «Ничто не вырастет в лунном свете» в театре Den Nationale в Бергене. Темперамент, происхождение из Северной Норвегии и выдающийся драматический талант позволили ей получать главные роли в «Нэшионалтеатре», а также в фильмах «Лихорадка», «Обожженный на морозе», за который она получила норвежский «Оскар» — приз Аманды. Номинирована на «Восходящую звезду» в Берлине в 2001 году. Пела в мелодраме Эдварда Грига «Бергло» в 2003 году вместе с Бергенским филармоническим оркестром, эти записи завоевали множество международных наград. Премьера ее мультимедиавыступления в 2005 году состоялась на МКФ «Меридианы Тихого». Сейчас Герильд регулярно приезжает во Владивосток, где на сцене Приморского академического театра играет главную роль в спектакле «Анна Каренина».

Как рассказал «МК во Владивостоке» худрук «Горьковки» Ефим Звеняцкий, за несколько дней рабочего визита Клаппертона в Приморье он и шотландский шоумен из Норвегии Клапппертон подробно обсудили «европейскую неделю постановок Толстого».

Как рассказала «МК во Владивостоке» норвежская актриса Герильд Маусет, она вернулась во Владивосток на несколько дней, чтобы 16 ноября на сцене театра им. Горького снова сыграть главную роль в спектакле «Анна Каренина». И напомнила нашим читателям, что в прошлом году актриса вместе с мужем решила снять документальный фильм о своей жизни во Владивостоке и о работе над постановкой спектакля.

- Сегодня работа над картиной идет полным ходом, - рассказала Герильд Маусет. - Мы надеемся, что ее первыми зрителями станут участники очередного кинофестиваля «Меридианы Тихого» в 2015 году.

Актриса рада вернуться во Владивосток и снова сыграть Анну Каренину вместе с высокопрофессиональными актерами «Горьковки». Со времени премьеры прошел год. Все это время норвежская актриса изучала русский язык, и второй раз играть было уже легче.

«Сейчас я получаю больше удовольствия, потому что мне не нужно так переживать по поводу языка. Я понимаю многое из того, что говорят мои коллеги по спектаклю. А значит, есть возможность больше играть на сцене чувство», - считает актриса.

Напомним: в прошлом году Герильд и ее муж режиссер Томмас Моттола начали съемки документального фильма «Каренина и я» о том, как шла работа над постановкой спектакля, и о жизни актрисы во Владивостоке.

«В декабре мы поедем на север Норвегии. Там будем монтировать фильм и доснимем кое-какие зимние сцены».

Вместе с актрисой во Владивосток приехал продюсер и программный директор Фестиваля искусств Северной Норвегии Джеймс Клаппертон, который планирует, что в июне 2015 года спектакль «Анна Каренина» в исполнении приморских артистов примет участие в этом фестивале.

«Я думаю, что спектакль «Анна Каренина» в Норвегии будет иметь успех. Постановка будет идти с субтитрами. Одну часть спектакля я буду говорить на русском языке, вторую – на норвежском. Мне кажется, что смотреть спектакль на оригинальном языке будет очень интересно и необычно», - отметила актриса.

А Клаппертон добавил, что кроме приморцев в фестивале примут участие и другие театральные звезды России…

Примечательно, что на фоне всевозможных санкций Запада против России визит двух звезд европейской культуры во Владивосток стал возможен из-за обстановки открытости Приморского края для плодотворного международного сотрудничества, ставшего одним из основных векторов деятельности губернатора Владимира Миклушевского и его команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру