Крейсера времен русско-японской будут чествовать в Приморье

Премьерный показ спектакля «Крейсера» ознаменует завершение Года культуры в Приморском крае. Крейсера готовы стать одним из главных культурных событий уходящего года. Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, 3 и 14 декабря приморцев и гостей края ждет премьера спектакля «Крейсера», которая состоится в Приморском академическом театре имени Горького. Спектакль поставлен по знаменитому роману Валентина Пикуля, и освещает мужество русских моряков и офицеров, героизм российского народа.

По словам специалистов департамента культуры Приморского края, спектакль обещает стать одним из самых масштабных театральных проектов на Дальнем Востоке за последние годы. «И это не преувеличение: все до единого актеры Приморского академического театра имени Горького собраны в одном спектакле. Кроме того, в массовых сценах участвуют студенты сразу трех курсов театрального факультета академии искусств», - подчеркнули в департаменте.

Проект проходит при поддержке Министерства культуры России.

Справка МК:

«Крейсера» - исторический роман Валентина Пикуля. Время событий произведения – Русско-японская война 27 января (9 февраля) 1904 – 23 августа (5 сентября) 1905, а также несколько лет до и после войны.

Место действия – Владивосток, показаны события в Порт-Артуре, частично в самой Японии.

За роман «Крейсера» писатель удостоился Государственной премии РСФСР имени Максима горького, и нескольких других премий. Кроме того, за этот роман Пикуль получил «Золотой кортик» от главнокомандующего военно-морским флотом адмирала Чернавина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру