В Приморском фестивале «15 симфоний Шостаковича» примет участие Елизавета Сущенко

Высокоодаренная российская виолончелистка приедет во Владивосток

На концерте открытия фестиваля 4 ноября в Приморском театре оперы и балета выступят «звезды» российского классического искусства: Елизавета Сущенко и народный артист РСФСР Сергей Лейферкус и другие

Высокоодаренная российская виолончелистка приедет во Владивосток

Фестиваль «15 симфоний Д. Шостаковича» откроется 4 ноября в Приморском театре оперы и балета. Виолончелистка Елизавета Сущенко примет участие в музыкальном фестивале, высокоодаренная исполнительница сыграет соло в концерте для виолончели с оркестром № 1 композитора. По словам Елизаветы Сущенко, предложение о работе в Приморском театре стало для неё неожиданностью.

«Я только приехала в Москву, и через несколько дней мне поступило предложение о работе во Владивостоке», - делится впечатлениями Елизавета Сущенко. – «Я рада приехать во Владивосток, мне очень нравится коллектив, дирижер и оркестр, я рада с ними работать. В рамках фестиваля я буду играть виолончельный концерт Шостаковича, замечательное сочинение, очень яркое и компактное. Оно лишено тягостных и типичных для Шостаковича, мрачных образов. В нём есть трагизм и драматизм, присущие музыке этого композитора, но оно достаточно компактно изложено, ярко и интересно слушается, я очень надеюсь, что публике будет интересно», - рассказала Елизавета Сущенко.

Исполнительница также отметила несколько особенностей проекта «15 симфоний Д. Шостаковича».

«Это отличная возможность широко посмотреть на все творчество композитора от начала и до конца. Поскольку очень многие симфонии Шостаковича условно программны, в них очень четко и ясно читаются образы, заложенные композитором. Также можно проследить то, как менялся стиль композитора, его мироощущение, как по-разному его эмоции преломлялись в музыке. Для того, чтобы это понять нужно послушать всё. Слушая пятнадцатую симфонию, уже совершенно по-другому мы будем воспринимать первую. Что-то будет слушаться очень легко, а какие-то симфонии потребуют определенных моральных усилий, но без этого невозможен культурный рост», - отметила Елизавета Сущенко.

На концерте открытия фестиваля выступит народный артист РСФСР Сергей Лейферкус.

Справка МК

Родилась в декабре 1985 года в семье профессиональных музыкантов. Блестяще дебютировав в возрасте 8 лет на сцене Большого театра с Симфоническим оркестром ГАБТ под управлением Лазарева, Елизавета начала свою сольную карьеру. В 1998 г. состоялось первое концертное турне по Японии.

В 2003 г. с отличием окончила МССМШ им. Гнесиных. В 2007 году с отличием окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П. И. Чайковского. С 2013 года преподаватель МГУКИ. Ведет активную концертную деятельность. Лауреат многих международных конкурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру