«День сурка» владивостокской школы № 83

МЧС сработало на совесть

Нелегкая неделя выдалась у средней школы № 83 Владивостока. Самая молодая и современная школа в городе построена в микрорайоне Снеговая Падь, именно здесь в советские времена располагался знаменитый арсенал, «прогремевший» на всю страну взрывами снарядов. Большое их число было найдено при застройке микрорайона, продолжают их находить и по сей день.

МЧС сработало на совесть

Последними двумя такими «веселыми находками» стали несколько гильз, которые откопали в процессе строительных работ рабочие, возводящие новый жилой дом в непосредственной близости от средней школы № 83 на ул. Анны Щетининой, 34 и детской поликлиники № 3. Причем находили боеприпасы с промежутком ровно в неделю – в аккурат по пятницам, 17 и 24 октября. В результате ЧП сотрудники правопорядка эвакуировали школьников и посетителей детской поликлиники. Причем если первыми случившееся было воспринято с восторгом (уроки-то были отменены), то вторым эвакуация пришлась совсем не по вкусу – ни для кого не секрет, что попасть к детским врачам в поликлинике непросто, особенно к узким специалистам (поликлиника переполнена маленькими пациентами, а вот врачей здесь не хватает). Родители зачастую месяцами пытаются записаться к нужным врачам .

17 октября боеприпасы были обнаружены ближе к обеду – у учащихся первой смены уже закончились занятия. По информации пресс-службы ВВО, рабочими были обнаружены корпуса предположительно от артиллерийских снарядов, железные осколки и старая металлическая упаковка.

Как выяснилось, рабочие просто-напросто наткнулись на заброшенную временную площадку для хранения металлических предметов, найденных во время проведения плановой очистки лесного массива перед застройкой.

Прибывшая на место дежурная группа разминирования исследовала найденные предметы и пришла к выводу, что они не представляют никакой угрозы и фактически являются металлическим ломом. Инженерное подразделение приступило к вывозу металлического лома для дальнейшей утилизации.

О втором ЧП на соседствующей со школой стройке стало известно 24 октября около 11 часов утра, в школе в это время шел урок первой смены. По громкой связи учащихся и учителей обязали срочно покинуть здание. Занятия были прерваны, детей организованно провели к раздевалкам и вывели из школы на улицу, не дав даже собрать портфели.

По словам одного из учеников школы, второклассника Максима, он как раз стоял у доски, когда услышал что-то в громкоговоритель.

«Мы увидели, что наша учительница стала быстро собираться, сказала нам все оставить и идти в раздевалку. Мы ничего не поняли сначала, подумали, что в школе пожар. Некоторые заплакали. А я в классе жилетку школьную забыл, теперь попадет, наверное, от мамы», - поделился своими впечатлениями мальчик.

Как рассказал корреспонденту «МК во Владивостоке» начальник караула 21-й пожарной части Советского района майор Алексей Кучерук, его люди оказались на объекте самыми первыми.

«Так совпало, что у нас как раз в это время проходили ежемесячные пожарно-тактические занятия в детской поликлинике № 3, находящейся рядом со школой. Подошли строители, сказали, что нашли что-то вроде гильзы. Мы вызвали саперов, а также все службы жизнеобеспечения – скорую помощь, полицию, ДПС», - рассказал Алексей Кучерук.

Впрочем, вскоре оказалось, что, как и в первом случае, тревога, к счастью, оказалась ложной. Прибывшие на место ЧП саперы проверили металлический объект, напугавший строителей. Это оказалась обычная железяка, но при дальнейших поисках помимо нее еще были обнаружены две «болванки» от снарядов. Саперы признали боеприпасы неопасными. Неприятные находки извлекли из земли, погрузили на грузовик и увезли на полигон для утилизации. После этого оцепление было снято.

Пожелавшие остаться неназванными сотрудники милиции, присутствовавшие на ЧП, пояснили, что, даже несмотря на то, что ничего опасного ни в прошлый, ни в этот раз найдено не было, они выполняли свой долг и будут делать это впредь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру