В Приморье рассмариваются изменения транспортного налога

Изменение ставок транспортного налога в Приморье рассмотрят депутаты Законодательного собрания края на очередном заседании 29 октября. Депутаты профильного комитета регионального парламента рассмотрели инициативу администрации Приморского края по увеличению транспортного налога в полтора раза. Дело в том, что налог «на лошадиные силы» авто не пересматривался с 2003 года.

Как сообщила депутатам комитета Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике замдиректора департамента финансов Наталья Снитко, Минфин России разработал комплекс рекомендаций в части повышения доходной базы бюджета субъектов. Рекомендовано рассмотреть ставки региональных налогов, сделать анализ, и там, где эти ставки занижены, увеличить их. Администрация выдвинула предложения по изменению ставок транспортного налога.

По данным Министерства финансов РФ, налоговая отдача от одного транспортного средства, в среднем по России, составляет 2 тысячи рублей в год. В Приморье этот показатель составляет в среднем, 1,5 тысяч рублей в год. Как отмечалось на заседании профильного комитета приморские ставки транспортного налога ниже, чем в соседних субъектах: Хабаровском крае и на Сахалине.

По данным налоговой службы, в Приморском крае 45 процентов зарегистрированных транспортных средств – это автомобили мощностью до 100 лошадиных сил и старше 10 лет.

В Приморье действует налоговая ставка на новые автомобили – 15 рублей за лошадиную силу, на автомобили старше 3 лет – 7,5 рублей, старше 10 лет – 5 рублей. Для сравнения: в Сахалинской области ставка на машины старше 10 лет составляет 20 рублей на лошадиную силу, в Хабаровском крае – 11 рублей.

Новая ставка налога на большинство приморских автомобилей в Приморье составит 7,5 рублей. Для примера, кто сегодня платят 500 рублей транспортного налога в год, будут платить 750 рублей.

Если законопроект будет принят депутатами Законодательного Собрания в этом году, первый срок уплаты налога по новым ставкам для физических лиц наступит только в 2016-м.

Дополнительная сумма в бюджет составит, по оценкам специалистов, 450 миллионов рублей и 61 миллион рублей с юридических лиц. Данные средства будут направлены в дорожный фонд Приморского края, из которого средства направляются, в том числе, на ремонт муниципальных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру