В Приморье 30 семей переедут из ветхого жилья в новое на Новый год

В Спасске-Дальнем в конце 2014 года 30 семей получат квартиры в новострое, они переедут из жилья, признанного аварийным. На завершающем этапе строительства находятся два 15-квартирных дома в городе. Застройщик уже приступил к отделочным работам.

По словам и.о. замглавы администрации муниципалитета Сергея Охотникова, краевая программа переселения из аварийного жилья успешно реализуется в Спасске-Дальнем. «В рамках краевой программы была разработана муниципальная программа переселения из аварийного жилья на период 2015-2017 годов. По программе в Спасске нужно переселить 196 жителей – это 96 квартир из 10 многоквартирных домов, признанных на 1 января 2012 года аварийными. На данный момент в рамках программы в январе было приобретено в муниципальную собственность 18 жилых помещений, соответственно, переселено 18 семей», - отметил Охотников.

Следующий этап программы подразумевает строительство домов на 44 квартиры. До 1 октября 2015 года очередь в Спасске-Дальнем, благодаря краевой программе, будет ликвидирована.

Как известно, программа переселения граждан из аварийного жилья активно реализуется в Приморье с привлечением средств государственной корпорации – фонда содействия реконструкции ЖКХ. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял, что программа переселения из аварийного жилья в Приморье является одной из приоритетных. «Президент страны об этом неоднократно говорил, мы должны решить проблему аварийного жилья. На эти цели средства предусмотрены как в федеральном, так и краевом бюджете», - отметил глава региона.

Справка МК

К 1 сентября 2017 года в Приморье будут расселены 544 дома. Общая стоимость мероприятий составляет 5,2 миллиарда рублей. Так, в прошлом году было расселено 32 дома. В этом году планируется расселить 208 аварийных здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру