Подорожает ли проезд на пригородных электричках во Владивостоке?

Не обоснованным считают власти Приморского края рост тарифа на электрички. Таков вердикт рабочей группы по результатам проверки компании, осуществляющей пригородное железнодорожное сообщение ОАО «Экспресс-Приморья».

Как сообщил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, экономически обоснованный тариф, по расчетам профильного департамента администрации, составляет 22 рубля за 10 километров пути. Население сегодня платит 16 рублей за 10 километров, а разницу ОАО «Экспресс Приморья» компенсирует РЖД и бюджет Приморского края. Тем не менее, перевозчик заявляет конечную стоимость проезда как 31 рубль за 10 километров.

«На сегодняшний день работа компании «Экспресс Приморья» для нас не является прозрачной. Непрозрачной является схема формирования себестоимости перевозок, предъявленная для частичной компенсации администрации Приморского края. Мы также считаем, что компания не имеет твердого плана по сокращению издержек и модернизации предприятия», - подчеркнул Василий Усольцев.

Администрация края, как акционеры ОАО «Экспресс Приморья» совместно с РЖД, прикладывает максимальные усилия для поддержки пригородного перевозчика. Надо заметить, что до 2012 года «Экспресс Приморья» работало без субсидий из бюджета края. В 2012 году ей было выплачено 20 миллионов рублей субсидий, а в 2013 – 104 миллиона рублей из краевого бюджета. В бюджете Приморья на 2014 года заложено 182 миллиона рублей. Такая же сумма запланирована в бюджете 2015 года.

«Мы считаем, что необходимо поставить вопрос о профессиональной пригодности руководства ОАО «Экспресс Приморья» и в ближайшее время обратимся ко второму акционеру – ОАО «РЖД» – с предложением сменить руководство компании», - заявил Василий Усольцев.

Администрация Приморья борется за сохранение стоимости билетов на пригородные электрички для населения и сохранение всех действующих маршрутов. Глава региона Владимир Миклушевский имеет принципиальную позицию. «Мы должны действовать в интересах населения, сохранив пригородные электрички, и при этом сделать их комфортными и современными», - акцентировал губернатор.

Справка МК.

В Приморском крае работают 57 пригородных железнодорожных маршрутов. В 2013 году они перевезли 6,7 миллиона пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру