Туризм из Китая – в приоритете

Приморье – третья территория РФ по количеству принимаемых туристов из КНР

Количество туристов из Китая, посетивших Приморье за шесть месяцев текущего года, увеличилось на 15 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Приморье – третья территория РФ по количеству принимаемых туристов из КНР

Об этом на прошлой неделе сообщила вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная, открывая IV Российско-китайский форум по приграничного туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и северо-востока КНР.

Вице-губернатор добавила, что за первое полугодие Приморье посетил 130 401 китайский турист. Таким образом, Приморье стало третьей территорией России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству принимаемых туристов из КНР.

В ходе форума в кампусе ДВФУ на острове Русском представители органов власти России и Китая обсудили целый ряд назревших вопросов, касающихся развития приграничного туризма, улучшения качества обслуживания туристов, подготовку квалифицированных гидов-экскурсоводов и многое другое.

По словам начальника управления по туризму китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Приморьем, Си Донгуана, руководство Китая считает крайне важным развитие приграничного туризма с регионами Дальнего Востока, и Приморьем в частности.

Он отметил, что особое внимание участники форума уделят развитию таможенного сотрудничества при оформлении туристов.

В частности, участники форума обсудили вопрос уменьшения минимального количества туристов в группе, имеющих возможность посещать Россию и Китай без виз, с пяти до трех человек.

Как сообщила вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная, речь, в частности, идет о возможных изменениях в Межправительственном соглашении о безвизовых групповых поездках, заключенном между Россией и Китаем в 2000 году.

«С момента заключения соглашения прошло 14 лет, и современная сфера туризма требует изменений», - отметила Татьяна Заболотная.

Администрация Приморского края уже обратилась в Ростуризм с предложением проработать изменения в Межправительственное соглашение, сегодня этот вопрос находится на рассмотрении как Ростуризма, так и Главного управления по туризму КНР.

Отметим, что сегодня, согласно Межправительственному соглашению, российские туристы количеством не менее пяти человек могут посетить Китай в составе туристической группы без визы. Обмен группами осуществляют уполномоченные туристические организации России и Китая. Срок нахождения тургруппы на территории РФ и КНР не должен превышать 15 дней.

По мнению вице-губернатора Янбань-Корейского автономного округа КНР Фу Вэньбяо, упрощение процедуры въезда безвизовых групп туристов может стать одной из мер снижения административных барьеров для развития туризма между нашими странами.

Напомним, развитие туризма и увеличение турпотока являются одним из приоритетных направлений для Приморского края. Такую задачу поставил глава региона Владимир Миклушевский.

Кстати, количество туристов из Китая, посетивших Приморье за шесть месяцев текущего года, увеличилось на 15 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 130,4 тысячи туристов. Таким образом, Приморье стало третьей территорией России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству принимаемых туристов из КНР.

А в будущем турпоток китайских туристов может значительно прирасти за счет допроектирования приморских пунктов пропуска «Пограничный» и «Краскино» в 2015 году.

Об этом сообщил директор Дальневосточного филиала Агентства автомобильного транспорта Минтранса России Игорь Хрущев. Его доклад прозвучал в рамках IV Российско-китайского форума по приграничному туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и северо-востока КНР.

«После реконструкции пропускная способность этих пунктов пропуска увеличится в два раза. Мы надеемся, что они заработают на полную мощность уже в 2016-2017 годах», - подчеркнул Игорь Хрущев.

В своем докладе он отметил, что из приморских пунктов пропуска в 2013 году основная нагрузка приходилась на «Пограничный», через который прошло 50% российских и китайских туристов. Пункт пропуска «Полтавка» принял 28% туристов, «Краскино» - 23%.

«Автомобильный транспорт по всей протяженности российско-китайской границы самый популярный. Через автомобильные пункты пропуска Приморья и Забайкалья, а также через смешанные в Амурской и Еврейской автономной областях в прошлом году прошло почти два миллиона туристов», - заявил Игорь Хрущев.

Напомним, вопрос совершенствования приграничной инфраструктуры в Приморье относится к полномочиям федеральных органов власти России. Пункты пропуска находятся в ведомстве Рос-

границы.

Модернизации приморских пунктов пропуска уделяет большое внимание губернатор края Владимир Миклушевский.

«Развитие пунктов пропуска «Краскино», «Пограничный», как и порта Восточный, – в приоритете для нас. Главное – это усовершенствовать инфраструктуру погранпереходов. Я обсуждал этот вопрос с полномочным представителем президента в Дальневосточном округе Юрием Трутневым и новым руководителем Росграницы Константином Бусыгиным. Мы вместе будем добиваться результата», - подчеркнул глава Приморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру