Реформу Владивостока возглавит Костенко

Владимир Миклушевский озвучил фамилию вице-губернатора, который будет курировать реализацию социально-экономических программ развития краевой столицы

По поручению губернатора Приморья курировать Владивосток будет первый вице-губернатор Александр Костенко.

Владимир Миклушевский озвучил фамилию вице-губернатора, который будет курировать реализацию социально-экономических программ развития краевой столицы

«Решением главы региона за Александром Костенко закреплены вопросы комплексного экономического развития Приморья. Одним из фундаментальных вопросов этого направления является создание и развитие агломерации юга края, куда входят крупные города Приморья: Находка, Владивосток, Уссурийск. Это большое сложное направление работы», - сообщил пресс-секретарь губернатора края Сергей Нехаев.

Александру Костенко, исходя из поставленных перед ним задач, также дано поручение представить предложения в части распределения полномочий между муниципалитетом и субъектом Федерации. Они будут рассмотрены краевой комиссией по реформе системы местного самоуправления.

Напомним, что в ходе «Большого проезда» по Приморью губернатор края Владимир Миклушевский также назначил своих заместителей кураторами 33 муниципальных образований. Владивосток стал завершающей, 34-й территорией края, где назначен куратор. В зону их ответственности включены все вопросы, касающиеся развития муниципального образования.

«У каждого района будет свой куратор. Это необходимо для того, чтобы глава администрации мог выйти напрямую на вице-губернатора по любым вопросам. На мой взгляд, это очень важно для осуществления обратной связи», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

«Президент страны Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом России XXI века, и Приморью объективно суждено стать локомотивом этого движения на восток. Владивостоку отводится большая роль в этом процессе, и помогать ему будет назначенный куратор – первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. В администрации края он, в том числе, отвечает за создание и развитие агломерации. Речь идет о большой агломерации юга Приморья, куда входят Уссурийск, Находка, Владивосток. В том числе ему дано поручение подготовить предложения по распределению полномочий между муниципалитетами в ходе реформы муниципального самоуправления. Это необходимо именно для того, чтобы агломерация могла успешно работать», - отметил губернатор.

«Владивосток не просто столица одного из девяти регионов Дальнего Востока. Сюда переезжают офисы компаний Русгидро, Роснефти. Ведутся переговоры и с другими крупными компаниями. Одна из задач – выходить на роль тихоокеанской столицы России, и развивать Владивосток нужно с этой перспективой. По количеству высоких гостей, посещающих Владивосток, уже видно, что он становится экономической столицей Дальнего Востока», - заявил Владимир Миклушевский.

Справка МК. Александр Иванович Костенко - первый вице-губернатор Приморского края. Кандидат экономических наук.

В 1978 году начал работать в должности экономиста по материально-техническому снабжению в птицесовхозе «Родина» Михайловского района Приморского края.

В 1979 году окончил Приморский сельскохозяйственный институт по специальности «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве».

С 1980 года - замглавного бухгалтера совхоза «Надеждинский» Надеждинского района Приморского края.

С 1983 года – главный бухгалтер Приморского ССМУ «Хабаровскспецстрой» в Уссурийске.

С 1983 по 1992 год - главный бухгалтер, замдиректора по финансам и экономике Уссурийского локомотивного завода.

С 1992 года - замдиректора по экономике и финансам Приморского сахарного комбината. Затем - первый заместитель гендиректора АО «Приморский сахар» в Уссурийске.

В 1995 году получил диплом Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Экономика и управление».

С 1997 по 2000 год работал на посту первого замглавы администрации Уссурийска и Уссурийского района.

С июня 2001 года - первый заместитель губернатора Приморского края.

В 2012 году вошел в команду губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в качестве первого вице-губернатора, курирующего вопросы финансов, экономики, ЖКХ, тарифообразования, лицензирования и торговли, земельных и имущественных отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру