Край исключительной судьбы

Приморье празднует 76-летие образования региона

С приветственным словом к собравшимся в большом зале администрации депутатам Законодательного Собрания региона, руководителям городских округов, муниципальных районов и сельских поселений края, представителям общественности обратился губернатор Владимир Миклушевский. Он акцентировал внимание на основных векторах развития региона.

Приморье празднует 76-летие образования региона

«Президент страны Владимир Путин ждет от нас серьезных результатов в экономической и социальной сфере. Сегодня в регионе реализуются крупнейшие инвестиционные проекты в различных отраслях. Строительство такого масштаба не велось у нас несколько десятилетий. Закладывается основа для уверенного развития Приморья – региона с инновационной экономикой и высоким уровнем жизни», - отметил губернатор, подчеркнув, что им утверждено 102 задачи, которые в ближайшие годы необходимо решить в Приморье в первую очередь. «Безусловно, высокое качество жизни в крае, к которому мы стремимся, может быть достигнуто только при всесторонней поддержке социальной сферы. И поэтому, подчеркну, социальная направленность нашей политики будет усилена. Мы продолжим модернизацию систем здравоохранения и образования, обязательно и дальше будем поддерживать приморские семьи, а также развивать сельскую местность», - подчеркнул губернатор.

Особое место в приветствии губернатора заняли вопросы культуры. Причем, по словам Владимира Миклушевского, одной из ключевых задач для руководства региона является поддержка и развитие культурной жизни в сельской местности.

«Мы приводим в порядок клубы и Дома культуры по всему краю, оснащаем их современным оборудованием. В следующем году, в Год литературы, обновим фонды приморских библиотек, которые десятилетиями не видели новой литературы. Наши библиотеки и школы обязательно пополнятся книгами приморских авторов, а также изданиями, посвященными истории нашего региона», - отметил Владимир Миклушевский. «Сегодня, в век высоких технологий и Интернета, особенно важно прививать любовь к чтению и знаниям нашим детям», - подчеркнул губернатор.

«День рождения Приморского края – это еще один повод вспомнить тех, кто своим трудом заложил основу достижений нашего региона. Среди них основатель архитектурной школы края Николай Рябов. Среди его работ - стадионы «Динамо» и «Строитель» во Владивостоке, Дом офицеров в Уссурийске, Дом культуры в Артеме, школы и жилые дома, которые теперь стали памятниками архитектуры.

Бурное развитие Приморского края в 1960-1970-е годы связано с именем Виктора Ломакина. Во время его руководства Приморьем массово возводились жилые микрорайоны, школы, поликлиники, детские сады. Тогда же были построены Артемовский гидроузел, Приморская ГРЭС, Восточный порт и Приморское морское пароходство. Именно при нем наш край стали называть рыбным цехом страны.

Развитие спорта в Приморье – в числе наших приоритетов. И это видно по достижениям приморских спортсменов. Они занимают призовые места на ведущих международных соревнованиях. Мы гордимся достижениями футбольного клуба «Луч-Энергия», баскетбольной команды «Спартак-Приморье», волейбольного клуба «Приморочка» и, безусловно, верим в успех молодой хоккейной команды «Адмирал». Победы профессионалов вдохновляют приморцев заниматься спортом. В этом году по всему краю мы начали строительство универсальных спортивных площадок. На очереди – новые крытые спортивные комплексы и ледовые арены.

Дорогие друзья! 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. Для Приморского края, который традиционно является центром отечественной и европейской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, этот год очень насыщен событиями. В нашем театре оперы и балета прошло несколько международных фестивалей классического искусства. Наш кинофорум «Меридианы Тихого» вошел в число главных мероприятий Года культуры в стране. Программу фестивалей «Приморский ключ» и «Примоушен» увидели десятки тысяч жителей в районах края».

Затем губернатор вручил госнаграды выдающимся жителям края и награды нового типа, разработанные по инициативе главы региона. Это почетный знак «Почетный житель Приморского края», а также знаки отличия «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».

28 приморцев получили государственные награды, присвоенные им указом президента России Владимира Путина. Среди них те, кто принял активное участие в ликвидации последствий наводнения в ДФО в 2013 году, заслуженные работники культуры, здравоохранения, образования, спорта, транспорта, промышленности, энергетики, науки и другие. Так, орденом Дружбы награжден первый вице-губернатор края Александр Костенко, за заслуги в развитии и популяризации культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» - художник-график Владимир Трофимов, Почетную грамоту президента РФ губернатор вручил артистке академического театра им. Горького Светлане Салахутдиновой.

Первыми, кто удостоился звания «Почетный житель края» за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний добросовестный труд, стали главный научный сотрудник ДальНИИС РААСН Валентин Аникеев, старший капитан-наставник ДВМП Геннадий Антохин, заместитель председателя общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Первореченского района Владивостока Владимир Коновалов.

Знаком отличия «Морская звезда» награждены ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким и генеральный директор ОАО «ДНИИМФ» Ярослав Семенихин.

Знак отличия «Приморье. За заслуги» получили старший эксперт 1-й категории экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по Приморскому краю Ирина Вовк, капитан ДВМП Анатолий Коваленко, электрогазосварщик специализированного морского нефтеналивного порта Козьмино Алексей Ковальчук, председатель краевого отделения организации «Всероссийское общество глухих» Татьяна Колеконова и генеральный директор ОАО «Комплекс» Иннесса Пестерева.

Заключительным и приятным подарком для гостей мероприятия стал праздничный концерт артистов Приморской краевой филармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру