Бюджет края сохранит социальную ориентацию

Администрация Приморья на социально-экономическое развитие региона в 2015 году планирует направить свыше 63 миллиардов рублей

Около четверти из них - 15 миллиардов рублей - будет выделено приморцам в виде различных мер адресной социальной поддержки. Глава региона подчеркнул: несмотря на кризисные сложности в мировой экономике, бюджет Приморья в следующем году сохранит свою социальную ориентированность.

Администрация Приморья на социально-экономическое развитие региона в 2015 году планирует направить свыше 63 миллиардов рублей

«Сложности мировой экономики, безусловно, отражаются на экономике любого российского региона, но мы обязательно сохраним социальную направленность бюджета - более 75% его расходов будет направлено на поддержку и развитие сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры, адресную социальную поддержку населения»,- заявил Владимир Миклушевский.

Также губернатор отметил, что меняется структура бюджета. Там, где возможно, бюджетные расходы замещаются внебюджетными источниками.

«В проекте бюджета на 2015 год заложены основные показатели, необходимые для дальнейшего социально-экономического развития региона. В полном объеме предусмотрены средства на выполнение майских указов президента России, запланировано достаточно средств для выплаты достойной заработной платы работникам бюджетной сферы и безусловного выполнения мер социальной поддержки отдельных категорий граждан Приморья», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

В частности, для повышения качества образовательного процесса в бюджете предусмотрены средства на ремонт и строительство в крае общеобразовательных школ, учреждений здравоохранения, детских садов, а также жилых зданий для переселения граждан из аварийного жилья.

Всего на реализацию важных социальных вопросов было решено увеличить расходы краевого бюджета на 400 миллионов рублей по сравнению с 2014 годом.

Напомним: краевым парламентом бюджет Приморья на 2015 год был ранее запланирован по доходам в размере 70,8 миллиарда рублей, по расходам – в размере 73,5 миллиарда рублей с дефицитом в 2,7 миллиарда рублей – в три раза меньшим, чем в 2014 году.

Окончательный проект краевого бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов будет представлен администрацией Приморья на рассмотрение краевым депутатам к 20 октября 2014 года. В первом чтении его рассмотрят на заседании Законодательного Собрания Приморья в ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру