Солистка Приморского театра оперы и балета Елена Стихина победила в престижном международном конкурсе

Солистки оперной труппы Приморского театра оперы и балета возвращаются из Линца (Австрия) во Владивосток с победой. Елена Стихина стала лауреатом первой премии престижного международного конкурса «Competizione dell` Opera». Анастасия Кикоть – дипломантом конкурса, сообщает пресс-служба Русского оперного дома.

Отборочный тур состязания проходил в июне на Малой сцене Приморского театра оперы и балета, тогда солистки с успехом выступили перед международным жюри.

Сам конкурс проходил в три этапа. В каждом туре девушки исполняли по одной арии. В программу Елены вошли партия Недды из оперы Р. Леонкавалло «Паяцы» и ария Леоноры из оперы Дж. Верди «Трубадур». Анастасия исполнила арию Фьерделиджи из оперы В.А. Моцарта «Так поступают все» и арию сестры Анжелики из одноименной оперы Дж. Пуччини. За дирижёрским пультом выступил Йю Фень (Китай).

В состав жюри в этом году вошли ведущие деятели мировой оперной сцены, среди которых художественный руководитель театра Антон Лубченко. Второй тур финала будут оценивать уже знакомые приморскому зрителю исполнители Сергей Ролдугин и Елена Миртова, выступавшие во Владивостоке в январе в рамках фестиваля "Мосты культуры: Санкт - Петербург - Владивосток", дирижёр Майнфред Майрхофер и директор концертного зала Брукнерхаус Ханс-Йохим Фрай, приезжавшие во Владивосток в июне.

Как лауреат конкурса Елена Стихина примет участие в Гала-концерте в одном из самых престижных оперных залов - Дрезденском оперном доме. А 3 октября солистка вернется во Владивосток, где присоединится к репетициям первой премьеры 2-го сезона – опере Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Отметим, что Анастасия и Елена не первый раз участвуют в этом конкурсе. В 2012 году Анастасия стала дипломантом "Compitizione d'ell opera", а Елена в 2012 дошла до полуфинала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру