Приморское УФАС пока не завело дел в связи с повышением цен на продукты

УФАС Приморья пока не завело ни одного дела в связи с резким ростом стоимости продовольствия. За месяц на горячую линию ведомства поступило около 200 звонков из разных районов края с жалобами на повышение цен. За этот же срок территориальные управления антимонопольной службы других регионов России завели около полутора десятков дел.

«Результат мониторинга и проверок можно ожидать только на следующей неделе. Именно тогда можно будет говорить о заведении дел в отношении производителей», - заявили в приморском управлении ФАС.

Горячая линия УФАС по Приморскому краю начала свою работу 15 августа. Почти 200 звонков от жителей края поступило в управление с жалобами на резкий рост цен на продукты. Самыми часто упоминаемыми товарами стала мясная продукция и курица.

В это время управление антимонопольной службы в других регионах России уже завели 15 дел в отношении производителей, которые "дружно" повысили цена на продукты после введения продуктового эмбарго. Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что в основном эти дела касаются производителей мяса птицы, сообщило РИА Новости.

Глава ФАС пока не видит причин считать такое поведение сговором. Речь идет о злоупотреблении доминирующим положением на локальном рынке.

Напомним, в августе продовольственный рынок Приморья начал на себе испытывать последствия введенного продуктового эмбарго. Все импортные продукты, которые попали под запрет, подорожали, в это же время поставщики мяса и курицы подняли цену и на местные продукты. В некоторых магазинах стоимость курицы с каждой новой поставкой увеличивалась от 10 до 70 рублей.

Отметим, резкий рост цен на продовольствие, в особенности на мясо, фиксируется в Приморье каждую неделю. Больше всего подорожала баранина – на 16,7%, не отстают цены и на курицу – 16,6%, стоимость свинины изменилась почти на 12%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру