Каждый выберет сам

Споры между «Примтеплоэнерго» и абонентами могут решаться только в рамках закона

В конце августа в пгт Кавалерово инициативная группа из числа местных жителей планировала начать голодовку - в палатке на центральной площади. Однако акция протеста так и не состоялась. Но обо всем по порядку.

Споры между «Примтеплоэнерго» и абонентами могут решаться только в рамках закона

Фабула протеста

18 августа с. г. в адрес главы Кавалеровского городского поселения М.А. Кузьминой поступило уведомление о проведении массового мероприятия в форме «бессрочной голодовки с использованием транспарантов, с установкой палатки и использованием личного автомобильного транспорта». Ожидалось если не ЧП районного масштаба, то весьма неприятная для любой власти картина. Поэтому не удивительно, что ситуацию взялся «разруливать» лично глава района Сергей ЗАЙЦЕВ.

Против чего собирались протестовать (ведь голодовка, как ни крути, акция протестная) участники инициативной группы? Против начисления платежей за услуги со стороны местного теплового района КГУП «Примтеплоэнерго». Дело в том, что все эти 9 человек – «альтернативщики» со стажем в несколько лет. Причем самовольные «альтернативщики», в сложные 2006-2008-е годы, когда действительно были серьезные проблемы с теплом, срезавшие батареи центрального отопления и подключившие электроконвекторы. Но ПТЭ все эти годы продолжало начислять подобным абонентам (а таковых в границах Кавалеровского теплового района – 168 человек) плату за вроде как не полученные ими услуги. Рисуется, в общем, образ кровожадного финансового монстра. Но это при первом приближении. А если разобраться повнимательнее, то картина вырисовывается совсем иная.

Как устроена жизнь

Да, действительно, и лукавить здесь не надо, ПТЭ, конечно, заинтересовано в сохранении числа своих абонентов. Но «попрощаться» с ним и стать «альтернативщиком» можно в рамках действующего законодательства, представив разрешение на перепланировку, вынесенное местным органом власти. Порядок проведения переустройства жилого помещения установлен главой 4 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. В случае вынесения положительного решения о возможности проведения необходимых работ заявителю выдается решение о согласовании переустройства, завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Вроде все понятно, собирай документы, решай вопрос с властями, получай разрешение… Именно таким образом за последние несколько лет поступили 1060 кавалеровцев, легально перешедших на альтернативное отопление. Но были и такие - более сотни человек, в том числе и члены инициативной группы, очевидно, понадеявшиеся на русское авось и на то, что вопрос со временем сам как-нибудь «рассосется»… Как оказалось, напрасно. Они исправно получали счета от ПТЭ, естественно, их не оплачивая, накопили задолженности в размере 100-200 тысяч рублей, все эти долги подтверждены в судебном порядке и подлежат взысканию через службу судебных приставов. И, что важно подчеркнуть, ПТЭ в этой ситуации – вовсе не монстр: предприятие, являясь ГОСУДАРСТВЕННЫМ, вынуждено действовать, в том числе и вести претензионную работу, исключительно в рамках действующего законодательства – оно также подвергается многочисленным проверкам и решать, прощать ли «самовольщиков» или судиться с ними, права никакого не имеет. Вопросы эти решаются только в правовом поле, и юридическая правота ПТЭ в данном вопросе неоднократно подтверждена десятками вступивших в силу судебных решений.

И в этой связи напрашивается небольшое «лирическое отступление»… Наша жизнь устроена так, что все мы живые люди, и все совершаем ошибки. Но, совершая их, мы не знаем, какие из них сойдут нам с рук, а за какие придется заплатить. Знали ли «самовольщики», отрезая трубы центрального отопления, что делать этого самовольно нельзя? Несомненно. Предполагали, что придется выступать в качестве ответчиков в многочисленных судебных заседаниях? Несомненно. И теперь, увы, не в переносном, а в буквальном смысле вынуждены расплачиваться за свои ошибки, от отчаяния запугивая (а честнее сказать – шантажируя) местные органы власти публичной голодовкой. Да, некоторые «самовольщики», накопившие долги в сотни тысяч, действительно доведены до отчаяния, но кто же мешал им взяться за законное решение этого вопроса год, два, три года назад?

Но… Все же не хочется «кидать в них камень». Да, люди в свое время приняли ошибочные решения, но это вовсе не значит, что патовая финансовая ситуация для них отныне должна длиться бесконечно и за свои ошибки они должны расплачиваться всю оставшуюся жизнь. Тем более некоторые из них, не подумав, в свое время попросту купили подобные «проблемные» квартиры, а не отрезались лично. Какие здесь есть варианты?

Каждый выберет сам

Именно поиску разумных вариантов была посвящена встреча главы района Сергея ЗАЙЦЕВА с членами инициативной группы, в которой приняли участие должностные лица ПТЭ, местного филиала и теплового района (на снимке).

Надо сказать, что практически все «самовольщики», приглашенные на встречу, имеют в собственности 3-4-комнатные квартиры, то есть десятки ненужных им метров, за которые надо платить. Может, есть смысл их разменять? Однако специфика местного рынка жилья такова, что подобные квартиры в райцентре практически не продаются, в год – только несколько сделок. Увы, НЕ ВАРИАНТ.

Другое предложение – идти законным путем, оформляя необходимые для получения разрешения бумаги. Путь ныне крайне сложный и весьма затратный, один только проект стоит десятки тысяч рублей, и заказывать его лицензированной проектной организации придется вскладчину. Также сложно и непросто будет получить согласие собственников жилого дома (протокол общего собрания) - могут быть недовольные тем, что, в отсутствие приборов учета, им придется платить больше. Ведь платить придется не только за себя, но и за легализовавшихся «альтернативщиков» (ныне в подобном случае сумма платежа за тепло, поступившее в дом, раскидывается на все квартиры, в зависимости от их метража, в том числе и на неоформленных «самовольщиков»). В числе собственников жилья, чье согласие придется получить, могут оказаться и недовольные тем, что у них промерзают стены. Ведь кто такой сегодня «альтернативщик»? Понятно, что рыба ищет где глубже, а каждый из нас – где сэкономить. Однако именно по вине «альтернативщиков» неуклонно растет число жалоб от их соседей в эксплуатирующие организации. Все они с разным уровнем достатка, и если нет зимой лишних средств, то он отключает от электроконвектора одну из комнат, проживая в другой, а если уезжает куда, то на время поездки, чтоб не платить лишнее, фактически вымораживает и квартиру целиком. Да так, что у соседей – абонентов ПТЭ – в квартирах резко снижается температура и ковры буквально к стенам примерзают (разность температур, школьный курс физики). Такие факты имеют место быть, они ведут к взаимной личной неприязни жильцов одного дома и подтверждают ту истину, что появление отдельно взятых «альтернативщиков» в масштабах единого жилого дома, отапливаемого ПТЭ, ведет к технологическим конструктивным нарушениям системы теплоподачи и жалобам тех, кто от этого страдает….Да, скорее всего, и не каждый заявитель из числа «самовольщиков», потратившийся на сбор пакета документов, С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНКРЕТНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, такое разрешение от администрации и получит. Вместе с тем требования к пакету документов сегодня законодателем ужесточены, в то время когда люди самовольно отрезались, они были куда проще. С учетом того постулата, что «закон обратной силы не имеет», бумаг, вероятно, понадобится столько, сколько требовал закон на год фактической перепланировки – и ни единой больше. Естественно, если против этого юридического постулата не выступит районная прокуратура. ВАРИАНТ сложный, но ПРИЕМЛЕМЫЙ.

Очевидно, самое простое решение для «самовольщиков» в этой ситуации – восстановить ранее существовавшую систему отопления, вновь став де-факто абонентом ПТЭ, ведь в этом случае, согласно действующему приказу по предприятию, такой абонент заплатит только 8% от размера имеющейся задолженности (за исключением, разумеется, той суммы, по которой уже вынесено решение суда). И прецеденты такие есть. Так, за последние три года в ПТЭ вернулись 122 бывших кавалеровских «альтернативщика», есть такие примеры и в «альтернативно» известном Дальнегорске. Вполне РАЗУМНЫЙ ВАРИАНТ.

Как проинформировал Сергей ЗАЙЦЕВ, его встречи с людьми продолжаются, тем, кто все же решил собирать пакет документов, оказывается любая организационная и методическая помощь.

Ситуация с самовольными «альтернативщиками», увы, характерна не только для Кавалеровского района, есть такие и в Дальнегорске, и в иных муниципалитетах края. ПТЭ заинтересовано внести в отношения с этими, пока еще де-юре абонентами полную ясность, а не копить сотни тысяч рублей бумажной дебиторской задолженности и разыскивать их имущество в ходе совместных рейдов с судебными приставами. Очевидно, в эффективной организационно-методической поддержке таких граждан, которую они уже начали получать в Кавалеровском районе, также заинтересованы и руководители других муниципальных образований - хотя бы для того, чтобы не доводить ситуацию до очередной угрозы голодного бунта…

Кто-то из читателей, очевидно, посочувствует «самовольщикам», кто-то, наверное, прошипит: так им и надо… Но ясно одно: люди, добровольно оказавшиеся в сложнейшей жизненной ситуации, при поддержке органов власти сами выберут приемлемый для себя вариант выхода из нее и выберут самый разумный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру