Михаил Веселов: Развитие острова Русский тормозить нельзя

Приморские политики поддерживают инициативу Владимира Миклушевского о сохранении особого статуса острова

Развитие территории, в которую было вложено столько денег и труда, нельзя тормозить, уверен депутат Думы Владивостока Михаил Веселов.

Приморские политики поддерживают инициативу Владимира Миклушевского о сохранении 
особого статуса острова

«Считаю, что глава Приморья Владимир Миклушевский, отстаивающий сохранение особого статуса острова Русского, прав, - отметил депутат. - Просто хочу подчеркнуть понятную всем мысль: несколько лет на развитие острова работала практически вся страна, и бросать государственное по значению дело дальнейшего развития этой части городской территории Владивостока, по меньшей мере, нецелесообразно. Можно спорить, каким путем это развитие осуществлять: в виде туристско-рекреационной особой экономической зоны или в рамках территории опережающего развития. Но движение вперед тормозить не следует никому».

Напомним, глава Приморья не согласился с предложением Минэкономразвития о закрытии особой экономической зоны на острове Русском во Владивостоке. Он намерен отстаивать сохранение особого статуса острова Русского на уровне правительства России.

Как подчеркнул пресс-секретарь главы региона Сергей Нехаев, Владимир Владимирович считает, что данный проект исключительно важен для экономики региона.

«На острове Русском сегодня есть все условия для того, чтобы территория стала новой точкой роста экономики региона. И власти Приморья не поддерживают позицию Минэкономразвития «исключить» этот амбициозный экономический проект. Тем более это решение было принято без учета мнения региональных властей, что является недопустимым», - озвучил позицию главы региона по данному вопросу пресс-секретарь.

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев считает, что остров Русский может стать одной из территорий опережающего развития. Об этом он заявил, находясь в рабочей командировке в Приморском крае. Однако полпред президента не исключает, что сохранение статуса туристско-рекреационной особой экономической зоны, более выгодно отразится на развитии острова Русского.

«Мы разберемся, в какой оболочке это выгоднее сделать. Статус территории опережающего развития мне кажется более эффективным, но сейчас ее до сих пор нет - закон о ТОРах еще не принят», - отметил Юрий Трутнев, отвечая на вопросы журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру