Конец войне на Тихом

Календарь сентября 2014 года

1 сентября - День знаний (установлен в 1984 г.), Всемирный день мира (отмечается в день начала Второй мировой войны). 75 лет со времени начала Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Календарь сентября 2014 года

20 лет со дня открытия Владивостокской хореографической школы (1994 г.). Хореографическая школа, единственная в своем роде на Дальнем Востоке, была создана при Министерстве просвещения по принципу общеобразовательной. Учащиеся изучали предметы, необходимые в программе средней школы, предметы по специальности – хореографию и музыку, а также французский язык, изобразительное искусство, эстетику. Директором школы стал известный в Приморье хореограф, заслуженный работник культуры РФ Виктор Васютин (выпускник Ленинградского академического хореографического училища им. Вагановой).

2 сентября – День воинской славы России (день окончания Второй мировой войны в 1945 году на Тихом океане).

8 сентября – День воинской славы России.

Бородинское сражение русской армии под командованием Кутузова с французской армией (1812 г.),

– Международный день распространения грамотности. Отмечается по решению ЮНЕСКО с 1967 г.,

– Международный день солидарности журналистов. Проводится по решению IV конгресса Международной организации журналистов (май 1958 г.) в память о чешском журналисте Ю. Фучике, казненном нацистами 8 сентября 1943 г.

9 сентября – Всемирный день красоты.

13 сентября – День компьютерщика и программиста.

14 сентября исполняется 15 лет Владивостокской православной гимназии (1999 г.). Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена по благословению епископа Владивостокского и Приморского Вениамина на базе церковно-приходской школы Свято-Никольского кафедрального собора.

Это негосударственное общеобразовательное учреждение, в котором сочетается современное естественно-научное и гуманитарное образование с религиозно-нравственным воспитанием детей. Помимо предметов, обычных для общеобразовательных школ, дети изучают Закон Божий, в начальных классах – уроки благочестия.

14 сентября исполняется 75 лет со времени образования Пожарского района Приморья (1939 г.).

Пожарский район с центром в селе Тихоновка был образован Указом Верховного Совета РСФСР от 14 сентября 1939 г. Село вскоре было переименовано в память комиссара Ивана Алексеевича Пожарского, погибшего при защите дальневосточной границы у озера Хасан.

Район расположен на севере Приморья, где граничит с Хабаровским краем. Его территория – 22,6 тысячи кв. км, общая протяженность – 1060 км.

С запада Пожарский район граничит с Китайской Народной Республикой, граница проходит по реке Уссури от западной оконечности острова Большой и далее на север до устья реки Поперечной. С севера Пожарский район граничит с Хабаровским краем. Граница проходит от реки Уссури до хребта Сихотэ-Алинь. С востока граничит с Тернейским районом, с юга - с Тернейским, Красноармейским и Дальнереченским районами края. Административный центр – поселок городского типа Лучегорск.

Район известен запасами леса и полезными ископаемыми: имеются месторождения угля, вольфрама, золота, серебра, олова, свинца, цинка, меди.

Природа подарила району уникальную минеральную воду «Ласточка». Эту воду хорошо знают в России и за рубежом.

22 сентября – Всемирный день без автомобилей (традиция проводить день без автомобилей родилась в 1998 году во Франции).

25 лет со времени присвоения поселку Большой Камень статуса города (1989 г.). Основан в сентябре 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 января 1956 г. населенный пункт в бухте Большого Камня был отнесен к категории рабочих поселков и получил название по одноименной бухте. Тогда же был организован поселковый Совет депутатов трудящихся. В целях создания надежной защитной зоны для безопасного функционирования предприятий, обеспечения сохранности государственной тайны и экологической безопасности населения в соответствии с предложением правительства Указом президента РФ Ельцина № 1043 от 19 июля 1996 г. город Большой Камень был преобразован в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО). С 1 января 1997 г. город Большой Камень был отделен от Шкотовского района, образованы администрация и Дума, принят Устав образования.

23 сентября – 175 лет назад был заложен храм Христа Спасителя (1839 г.).

27 сентября – Всемирный день туризма.

30 сентября – День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, Всемирный день Интернета.

В веках историю храня

30 сентября исполняется 130 лет со времени основания Приморского государственного объединённого музея им. В. К. Арсеньева (1884 г.).

Является старейшим музеем Дальнего Востока и Восточной Сибири. Основан в 1884 г. и открыт для посетителей в 1890 г. как музей Общества изучения Амурского края. Основные фонды музея были заложены в конце ХIХ века этнографическими, археологическими коллекциями, в формировании которых принимали участие видные исследователи Ф.Ф. Буссе, В.П. Маргаритов, Л.Я. Штернберг, М.И. Янковский, В.К. Арсеньев.

В 1900 г. на Всемирной Парижской выставке за свои этнографические коллекции музей был удостоен двух бронзовых медалей.

Декретом СНК от 17 февраля 1925 г. музей ОИАК был выделен в самостоятельную единицу и переименован во Владивостокский государственный областной музей, в 1938 году - в Приморский краевой краеведческий музей. 4 сентября 1945 г. музею было присвоено имя В.К. Арсеньева.

Музейное собрание ПГОМ уникально по содержанию и является самым большим в регионе, оно насчитывает свыше 400 тыс. ед. предметов - движимых памятников природы, истории, археологии, этнографии, культуры. Они документируют историю Дальнего Востока от Чукотки до Приморья. Ежегодно в фонды музея поступает свыше шести тысяч музейных предметов, собранных научными сотрудниками в экспедициях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру