Бей! Пасуй! Гол!

Футболисты «Луча-Энергии» показали мальчишкам настоящий футбол

В рамках акции «Спортивное лето» на своей базе «лучовцы» принимали юных гостей - школьников из Артема. Мальчишки смогли собственными глазами увидеть настоящую тренировку основного состава «Луча-Энергии», а также сфотографироваться с именитыми футболистами.

Футболисты «Луча-Энергии» показали мальчишкам настоящий футбол

А после вручения подарков артемовская детвора попробовала свои футбольные силы в мини-турнире с молодежкой «Луча» - победителями первенства России.

В составе смешанных команд с воспитанниками детско-юношеской спортивной школы «Луча-Энергии» гости смотрелись вполне достойно, ведь команда из Артема не так давно выиграла первенство Владивостока по футболу.

Тренер - преподаватель артемовской школы № 35 Анатолий Усков, приехавший вместе со своими подопечными на базу «Луча», в беседе с корреспондентом «МК во Владивостоке» признался, что его мальчишки впервые играют на таком хорошем покрытии: «Я тренером работаю уже 35 лет, награды имею и честно признаюсь, если бы у нас в Артеме было такое же хорошее покрытие на поле, я бы день и ночь занимался с детьми. А у нас выходишь – камни под ногами, а ведь дети падают! Если дождь – грязь месим. У нас в городе нет ни одного поля с искусственным покрытием! А ведь в Артеме много ребят занимается футболом, помимо школ у нас еще три детские спортивные школы имеют свои футбольные команды. Я сам в одной из них тренирую ребят, наша команда дошла до полуфинала первенства Приморского края по футболу, надеемся победить».

Анатолий Усков привез на базу «Луча» десятерых мальчишек от 10 до 13 лет: «Все они ходят ко мне на тренировки, кто-то в школе, кто-то в клубе. Я парням сказал: смотрите, как футболисты играют, каждая передача идет в ноги, в одно–два касания, все в движении. Указал, как проходит разминка», - добавил тренер, отметив, что в этой товарищеской игре его подопечные старались воплотить увиденное на тренировке взрослых игроков.

Присутствовавший на мероприятии известный форвард «Луча-Энергии», а ныне тренер команды Александр Тихоновецкий подчеркнул, что такие визиты к взрослым футболистам очень полезны для юных игроков: «Подобные мастер-классы очень помогают. Я сужу по себе – я сам из Находки и, когда был маленьким, очень любил ходить на тренировки «Океана». Обязательно что-то для себя подмечал в действиях игроков, в будущем мне это пригождалось», - рассказал Александр Тихоновецкий, добавив, что подобные встречи профессионалов и школьников должны происходить чаще.

Один из юных гостей, ученик школы № 11 города Артем Илья Евстратьев, рассказал, что после этой поездки будет серьезнее относиться к футбольным тренировкам. «Увидели, что профессионалы совсем по-другому разминаются, в другом темпе, да и дисциплина у них идеальная. А мы можем и поговорить во время разминки... Но теперь сговорились с товарищами, что будем стремиться все делать, как футболисты «Луча-Энергии», - добавил школьник.

Акция «Спортивное лето» проводится при поддержке администрации Приморского края. Она направлена на популяризацию спорта среди школьников, разнообразие досуга у пришкольных оздоровительных смен. Участники акции – дети из разных уголков Приморья. Ребятня в возрасте от 10 до 14 лет посещает спортивные центры самых популярных видов спорта в Приморье, где им предоставляется возможность пообщаться со знаменитыми приморскими спортсменами. Кроме того, вместе с профессионалами дети участвуют в тренировках, где могут на практике применить увиденное.

В акции, стартовавшей в середине июля, уже приняли участие школьники из Надеждинского района, поселка Тавричанка, Партизанского района, села Сергеевка, а также из города Артем. В «детском списке» именитых спортивных клубов, помимо ФК «Луч- Энергия», гостей принимали баскетбольный центр «Спарта», яхт-клуб «Семь футов», федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края, хоккейный клуб «Адмирал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру