Самая сильная молодежь – в Артёме

Спортсмены Артёмовского городского округа заняли весь пьедестал почета на Кубке Японского моря по жиму штанги лёжа

Соревнования прошли 10 августа под Находкой на пляже «Золотари». Более 50 спортсменов из Приморского и Хабаровского краев собрались здесь, чтобы помериться силами на живописном морском берегу.

Атлеты состязались в нескольких возрастных категориях: взрослые женщины и мужчины, юноши (13-18 лет), юниоры (19-23 года) и ветераны (40 лет и выше).

Молодые и амбициозные

Федерация пауэрлифтинга Артёма вновь выставила на соревнования сильную молодёжную команду: все места на пьедестале почета в юниорском первенстве достались представителям городского округа.

Лучшим стал Артур Шинкарев, со второй попытки справившийся со штангой весом 215 кг и обновивший рекорд края в весовой категории до 105 кг. Серебряный кубок достался также артемовскому спортсмену Якову Авраменко, его результат – 180 кг при весе 101,9. Третьим стал занявший первое место в категории до 93 кг Виталий Бачковский с результатом 160 кг.

«Наша федерация совсем молодая, - рассказал «МК во Владивостоке» президент Федерации пауэрлифтинга АГО Сергей Колосов, – но ребята показывают хорошие результаты и регулярно привозят награды с соревнований различного уровня. В Арсеньеве 20 февраля этого года мы завоевали командный кубок на юниорском первенстве края. Затем было выступление весной в Уссурийске, здесь уже поставили рекорды в нескольких весовых категориях. Виталий Торганский установил рекорд, выжав штангу весом 190 кг. Артур Шинкарёв поднял рекордные 212,5 кг, и вот в августе превысил свой же рекорд на 2,5 кг. Дарья Рева после выступления в июле в Уссурийске попала в тяжелую аварию. И, несмотря на травму спины, через две недели уже пришла в зал, начала подготовку к соревнованиям по бодифитнесу и жиму лежа. Она показала хороший результат, заняв третье место в абсолютном зачете и превысив личный рекорд в жиме на 2,5 кг. Вот такие у нас сильные духом спортсмены».

«Число занимающихся «железным» спортом в Артёме растет с каждым месяцем, - добавил Сергей Колосов. - Первые соревнования по классическому жиму лёжа в городском округе мы планируем провести 27-28 сентября».

Рекорд Приморья – у хабаровчанки

За призовые места в абсолютном первенстве среди женщин сразились семь представительниц прекрасного пола из Владивостока, Находки, Артёма, Хабаровска и Большого Камня. Безоговорочной победительницей стала гостья из Хабаровска Елена Мартыненко, успешно справившаяся со всеми попытками и установившая три рекорда Приморского края. Спортсменка закончила соревнования с результатом 100 кг при собственном весе 69,8 и намного оторвалась по очкам от ближайших соперниц. Вторая ступень пьедестала почёта досталась мастеру спорта из Находки Иванне Савчак: ей покорилась штанга весом 80 кг. Бронза - у спортсменки из Артёма Дарьи Ревы. Ей удалось поднять 67,5 кг при собственном весе около 58.

Награды нашли героев

Среди юношей отличились воспитанники СК Thai Gym из Владивостока, забрав все награды в «абсолютке». Чемпионом в этой возрастной категории стал Сергей Болтушкин из Владивостока, выжавший 115 кг в весовой категории до 74 кг. Кубок за второе место ушел его товарищу по команде и сопернику по весовой категории Александру Лимбергу, поднявшему немного меньший вес – 105 кг. На третьем месте расположился Георгий Никифоров с результатом 112,5 при весе 84,9.

В «ветеранском» первенстве победу праздновал чемпион и рекордсмен Приморского края Александр Ковалевский из Владивостока. В этот раз он поднял в третьей попытке 230 кг, улучшив свой же рекорд. Николай Орлов, выжавший 210 кг при собственном весе 115, на втором месте. Третье место – у Геннадия Мацегора из Находки, также установившего краевой рекорд – 180 кг – в весовой категории до 93 кг.

Ожидаемая победа в абсолютном зачете среди мужчин в открытой возрастной категории досталась Василию Федяеву. Спортсмен показал далеко не максимальный результат, подняв 240 кг, но этого хватило, чтобы прочно закрепиться на первой ступени пьедестала. Второе место – у Алексея Горяна из Хабаровска. Спортсмен пытался выжать 230 кг в заключительной попытке и снять действующий рекорд Приморского края в весовой категории до 120 кг, принадлежащий Василию Федяеву. Но рекорд устоял, а хабаровчанин закончил соревнования с результатом 225 кг. Третьим стал Александр Ковалевский, принимавший участие в параллельном зачете.

Все победители и призеры абсолютного зачета получили ценные призы, грамоты и спортивные награды. Рекордсменам Приморского края были вручены соответствующие сертификаты, заверенные краевой Федерацией пауэрлифтинга, подтверждающие установление рекорда.