Приморью – главный приз гонок

Фестиваль «Лето на Русском»-2014 объединил любителей спорта и искусства

Он прошел в середине августа на территории кампуса ДВФУ. Основным событием стали соревнования по аквабайку, собравшие сильнейших аквабайкеров Приморья и мира.

Фестиваль «Лето на Русском»-2014 объединил любителей спорта и искусства

Гости праздника смогли увидеть показательные выступления мотофристайла и велофристайла.

Международной культурной составляющей программы «Лето на Русском»-2014 стала выставка профессиональной фотографии из коллекции агентства Lensmodern, считающейся одной из лучших в мире. Также зрители увидели выставку акварели Ирины Миклушевской, живопись Юлии Волконской и инсталляции Евгения Дорохова.

Не думать о секундах свысока

Перед гонщиками-аквабайкерами стояла задача преодолеть три круга вокруг острова Русского, что составляет 120 километров пути. Тысячи зрителей могли наблюдать за их борьбой на трассе в прямом эфире. На набережной ДВФУ велась трансляция гонки.

Причем самым сложным для спортсменов оказался третий этап ралли-рейда «Русский Гран-при-2014». Гонка в этот день стала для аквабайкеров по-настоящему тяжелым испытанием. Впервые за три дня участников ждала неспокойная и бурная вода. Временами высота волн доходила до 3-4 метров, и многие из тех, кто участвовал в гонке, падали с гидроциклов в воду.

Не обошли проблемы и будущего победителя этапа Юрия Рябко, который в середине первого из трёх кругов был выбит из седла ударом боковой волны, при этом едва не попав под собственный аквабайк. После падения приморский спортсмен бросился в погоню за соперниками и уже в начале заключительной трети дистанции снова возглавил гонку. На финише его преимущество над занявшим второе место финном Тимо Кангасти составляло около одной минуты. Третьим финишный створ пересёк экипаж Анатолия Золина и Александра Болотного.

«Гонщикам приходилось держаться подальше от берега и, высматривая среди накатывающих волн наиболее высокие, стараться их объезжать. Временами доходило почти до переворотов в воздухе», - рассказал «МК во Владивостоке» Юрий Рябко, фотографируясь с болельщиками.

Главный приз победителю многодневной гонки на аквабайках «Русский Гран-при-2014» приморцу Юрию Рябко вручил глава региона Владимир Миклушевский.

«Поздравляю всех спортсменов, которые приняли участие в этой напряженной гонке, кто не сдался и боролся до конца! Следующие три года Приморский край будет принимать эти соревнования в ранге чемпионата мира по аквабайку», - поздравил спортсменов Владимир Миклушевский.

Как отметил директор гонки «Русский Гран-при-2014» Петер де Смет, в мире больше нет соревнований, подобных тем, что проводят в Приморском крае.

«Нигде в мире гонщики не проезжают тысячу километров. К вам приезжают лучшие гонщики, чтобы испытать себя в этих сложных условиях. Я рад победам российских спортсменов», - добавил Петер де Смет.

Весь пьедестал почета гонки «Русский Гран-при-2014» заняли приморские спортсмены.

Вторым после Юрия Рябко стал Денис Беликов, а третье место занял гонщик из Арсеньева Евгений Холоден.

Завершилась торжественная церемония закрытия фестиваля ярким мотофристайл-шоу. Лучшие мотоэкстремалы России и Италии продемонстрировали многочисленным зрителям захватывающие трюки.

Все, что движется

В спортивно-культурном фестивале «Лето на Русском»-2014 вместе с лучшими в мире аквабайкерами принимают участие велофристайлеры. Команда во главе с 9-кратным чемпионом мира по велотриалу Кенни Белаем устроила показательные шоу и дает мастер-классы для всех желающих.

По словам бельгийского велосипедиста Кенни Белая, он принял участие в фестивале «Лето на Русском», чтобы показать, что у велофристайла и аквабайка есть много общего, прежде всего адреналин у участников и зрителей.

«Мы оставим здесь, на набережной кампуса, наши фигуры, чтобы приморские велосипедисты смогли оттачивать свое мастерство. Наш вид спорта входит в программу Олимпийских игр, поэтому надеюсь, что с нашей помощью они смогут принять в них участие», - заметил Кенни Белай.

А торжественным закрытием фестиваля на Русском стало яркое шоу «летающих мотоциклов». На установленном на пирсе 4-метровом трамплине спортсмены продемонстрировали фантастические прыжки на мотоциклах с невероятными акробатическими элементами.

Перед приморцами выступили четверо мотофристайлеров из мировой элиты. В их числе Ванни Одера – один из лучших FMX райдеров Италии и Алексей Колесников – основоположник мотофристайла в России, призер чемпионата мира по мотофристайлу IFMXF World.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру