Переселенцы с Украины закроют дефицит инженерных профессий в Приморье

«Единоросс» Юрий Попов уверен, что добровольные переселенцы с юго-востока Украины не отнимут рабочие места у приморцев

В Хорольском районе Приморья готовы принять украинских переселенцев.

«Единоросс» Юрий Попов уверен, что добровольные переселенцы с юго-востока Украины не отнимут рабочие места у приморцев

Здесь проживает большое количество выходцев из соседней с Россией славянской республики. По словам исполняющего обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Хорольского района Юрия Попова, сейчас жители района изучают возможности переселения и трудоустройства своих родственников с юго-востока Украины.

- Юрий Иванович, в мае вы объявляли о готовности трудоустроить переселенцев с Украины на своем предприятии. Были ли реальные обращения с такой просьбой?

- Да, были обращения. Люди звонили, спрашивали о вакансиях. В итоге реально удалось трудоустроить одного специалиста. Были и другие достойные претенденты, но их у меня перехватили другие работодатели края. Так что я жду еще обращений и готов помочь. На Украине живут достойные люди, умеющие быть нужными в экономике России, на наших предприятиях.

- Если к нам начнется активное переселение, не получится ли так, что рабочие места окажутся занятыми не приморцами, а украинцами?

- Ну что вы! У нас в крае огромный дефицит специалистов технических и инженерных профессий. Я бы даже сказал, есть ощутимый кадровый голод. Поэтому в этой сфере будут востребованы все - как наши, приморские, работники, так и приезжие. А чтобы закрыть дефицит профессионалов, потребуется не один год. У нас сейчас реализуется большое количество проектов – в аграрном комплексе, в рыбном кластере, в нефтехимической отрасли. Так что, я уверен, работа найдется всем.

- С вашей точки зрения, не возникнет ли ситуация, когда отдельным переселенцам с Украины будет трудно адаптироваться к жизни в России?

- В чем может возникнуть трудность? Это люди со славянской культурой, говорящие с нами на одном языке, читавшие одни с нами книги и смотревшие те же самые фильмы, что и мы. Как правило, сложности возникают при переселении носителей кардинально отличающейся культуры и отличным от православия вероисповеданием. И даже в этом случае существуют программы адаптации, люди все равно ассимилируются и встраиваются в жизнь государства. Согласен, что мы могли бы создать больше механизмов для более плавного вхождения в жизнь России людей с иным языком, культурой и системой обучения. С украинцами все существенно проще – наши связи слишком тесны и близки. Так что никаких непреодолимых сложностей не возникает.

- Юрий Иванович, вы долгое время работали вице-губернатором, были депутатом. С точки зрения чиновника, каким образом можно помочь людям, вынужденным покинуть свою родину?

- Не скажу ничего нового – необходимо упростить процедуру получения гражданства! Это первоочередное. Считаю, что не может быть ситуации, когда люди, бросившие на своей родине практически все, должны где-то находить деньги, чтобы платить за получение необходимых для жизни и трудоустройства документов. Благодаря которым они только через некоторое время смогут устроиться на работу и получать заработную плату.

Далее, необходимо предусмотреть выплаты подъемных, чтобы люди могли снять жилье, устроиться на работу, приобрести необходимые вещи для нормальной жизни. Это небольшие деньги, но это очень важно для тех, кто приезжает жить и работать к нам.

- И последний вопрос: к вам как к исполняющему обязанности секретаря Хорольского района уже обращались за помощью?

- Пока в нашем районе нет переселенцев. Но идет подготовительная работа… У нас в районе проживает очень много выходцев с Украины, которые сохранили свои родственные связи с бывшей союзной республикой. И сейчас они звонят в разные инстанции, узнают, какие есть варианты для переселения в Хороль своих родственников из этой республики. Интересуются, где можно устроиться на работу, кто и чем сможет помочь переселенцам.

Не скажу ничего нового, но при необходимости мы, отделение партии «Единая Россия», готовы оказать содействие всем, приехавшим жить и работать в Хорольский район.

В настоящее время в Приморском крае создан пункт временного размещения для граждан, вынужденно покинувших Украину. В нем могут разместиться все прибывшие в Приморье.

В пункте временного размещения прибывшие граждане Украины обеспечиваются питанием, спальными местами, смогут получить гуманитарную, медицинскую помощь, а также воспользоваться услугами миграционной службы.

Узнать о том, какой статус можно будет получить в Приморье, где, в какие сроки и при наличии каких документов, можно на сайте УФМС России по Приморскому краю.

«Горячая линия»: 8 (495) 980-25-40 для граждан Украины также открыта в Министерстве регионального развития Российской Федерации. Телефон работает в будние дни с 10.00 до 17.00 по московскому времени.

Обращения можно также направлять на электронную почту «горячей линии»: infoukr@minregion.ru

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 6 августа 2014

Заголовок в газете: Оказать содействие всем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру