В Приморье завершается строительство уникального танкера ледового класса

Глава региона Владимир Миклушевский в рамках рабочей поездки в Находкинский городской округ посетил Находкинский судоремонтный завод. Здесь его встретил генеральный директор Андрей Чиж. Он провел экскурсию по предприятию и рассказал о перспективах его развития.

«Сейчас мы заканчиваем строительство танкера «Сахалин» ледового класса - суда такого класса и водоизмещения никогда не строили в Приморье. Он способен работать в ледовой обстановке с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации, оснащен самым современным оборудованием. В августе мы готовимся спустить его на воду. Этот проект реализован совместно с ДЦСС - мы выступили в роли субподрядчика. Всего поступил заказ на два таких судна. Благодаря такому опыту мы можем теперь проводить эти работы за 12 месяцев», - сообщил он.

Глава региона подчеркнул, что производство нужно диверсифицировать, чтобы не зависеть от одного заказчика.

«Сейчас российские предприятия нацелены на приобретение отечественных судов. Кроме того, содержать его выгоднее там, где оно и строилось, поэтому, когда вы строите суда, вы автоматически обеспечиваете свои смежные производства работой», - заявил Владимир Миклушевский.

Также предприятие развивает сотрудничество с представителями науки. Так, например, для реализации программы по развитию прибрежной инфраструктуры готовится совместный проект по производству гигантов-массивов, которые будут использоваться в качестве оснований для причалов.

После осмотра производства глава региона встретился с работниками предприятия.

Один из первых вопросов касался дошкольного образования, по словам работника предприятия, в одном из городских детских садов сократили работников.

«Под сокращение попал логопед и даже музыкальный работник, теперь детьми некому заниматься», - пожаловался житель.

Глава региона подчеркнул, что такая ситуация недопустима.

«В этом вопросе надо разобраться. Мы с вашим главой выясним, в чем там причина. Сейчас краевой бюджет направляет средства во все муниципальные образования для повышения зарплаты педагогов. Не должны сокращать музыкальных работников - это нонсенс какой-то», - отметил Владимир Миклушевский.

Еще один вопрос коснулся выдачи земли молодым семьям. Хотя закон вступил в силу в январе этого года, предоставление участков еще не начато.

Владимир Миклушевский заявил, что о трудностях по предоставлению земель семьям он знает и сейчас местные власти активно работают над решением этого вопроса. Уже в сентябре пройдут первые жеребьевки.

После работники представили главе края гордость предприятия - машину мультивиллер, которая способна перевозить секции весом до 430 тонн, и предложили сесть за руль тягача. Владимир Миклушевский принял предложение и проехал часть пути за рулем спецтехники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру